В столице Калмыкии Элисте произошел конфликт между местными жителями и приезжими борцами из Дагестана
Global Look Press
В столице Калмыкии Элисте произошел конфликт между местными жителями и приезжими борцами из Дагестана В Элисту срочно прибыл глава правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Он принес извинения народу Калмыкии за акт вандализма, совершенный дагестанцем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Калмыкии Элисте произошел конфликт между местными жителями и приезжими борцами из Дагестана
Global Look Press
 
 
 
В Элисту срочно прибыл глава правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Он принес извинения народу Калмыкии за акт вандализма, совершенный дагестанцем
Правительство Республики Дагестан
 
 
 
О серьезности произошедшего свидетельствует то, что турнир по вольной борьбе отменили
Reuters

В столице Калмыкии Элисте произошел конфликт между местными жителями и приезжими борцами из Дагестана: одного из членов делегации, приехавшей на региональный турнир по вольной борьбе, заставили на коленях извиняться за осквернение статуи Будды в городском храме. Турнир отменили, улаживать ситуацию срочно приехал глава правительства Дагестана.

О произошедшем в ночь с 1 на 2 апреля массовом конфликте сообщает AsiaRussia. По данным местных СМИ, гости из Дагестана, приехавшие на турнир по борьбе, устроили экскурсию по Элисте, трансляцию которой вели с помощью Periscopе. Спортсмены нелестно отзывались о памятниках архитектуры с религиозным значением, а один из них справил нужду в храме и ударил в нос статуе Будды.

После этого жители Элисты приехали в гостиницу, где остановились спортсмены. Саида Османова вытащили на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться, передает РГ.

В региональном ГУ МВД подтверждают факт конфликта с участием борцов из Дагестана, но без подробностей. Там уверяют, что произошел конфликт на бытовой почве.

Впрочем, о серьезности произошедшего свидетельствует то, что турнир по вольной борьбе отменили. А накануне, как передает сайт "Вести-Калмыкия", в Элисту срочно прибыл глава правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Он принес извинения народу Калмыкии за акт вандализма, совершенный дагестанцем.

"Эхо Москвы" сообщает, что против Османова возбудили дело. Глава Калмыкии Алексей Орлов заявил, что дагестанец может получить тюремный срок.