Евгения Васильева
Russian Look
Евгения Васильева Евгения Васильева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгения Васильева
Russian Look
 
 
 
Евгения Васильева
Russian Look
 
 
 
В Министерстве юстиции России не увидели нарушений в решении об условно-досрочном освобождении фигурантки "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой
Moscow-Live.ru

В Министерстве юстиции России не увидели нарушений в решении об условно-досрочном освобождении фигурантки "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. "Проверка проводилась. На первый взгляд пока не видим нарушений", - заявил журналистам глава Минюста Александр Коновалов. Напомним, что Васильева, осужденная за мошенничество, провела в колонии 109 дней. 25 августа суд удовлетворил прошение экс-чиновницы об УДО.

Ранее просьбы проверить решение судьи были направлены в Верховный суд РФ и в прокуратуру. В последний надзорный орган за три дня поступили десятки обращений с требованием проверить законность решения судьи, выяснила "Газета.ру".

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко направил официальный запрос прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, в котором просит руководителя регионального надзорного ведомства обжаловать УДО Васильевой, сообщал РБК.

Судья Судогорского районного суда Владимирской области Илья Галаган посчитал, что с учетом исключительно положительных характеристик Васильевой, ее согласия с приговором суда и полного самостоятельного возмещения ущерба можно освободить заключенную немедленно, не дожидаясь 10 дней, в течение которых приговор должен был вступить в силу.

Более двух третей жителей Российской Федерации выступили против условно-досрочного освобождения Васильевой. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич назвал вынесенный вердикт суда "оскорблением власти, правоохранительной системы и всего остального". Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов назвал УДО Васильевой "сильнейшим ударом по борьбе с коррупцией". Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала УДО Васильевой уходом правонарушителей от ответственности.

Особое негодование общественности вызвало отличие столь милостивого вердикта судьи Галагана от других его приговоров. В частности, блоггеры выяснили, что Галаган в 2014 году приговорил обвиняемого в краже рубанка к полутора годам заключения. При этом похититель написал явку с повинной, признал свою вину и вернул рубанок.

Дело Васильевой

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. В итоге, учитывая время, проведенное под домашним арестом, Васильева была лишена свободы два года и 10 месяцев. На свободу Васильева вышла в тот же же день, когда украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы.

Согласно приговору, экс-чиновница была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ). Ущерб от ее действий изначально оценивался в три миллиарда рублей, однако в ходе процесса суд снизил первоначальную оценку ущерба в пять раз.

Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. Суд также признал ее виновной в отмывании денег, похищенных при продаже имущества оборонного ведомства.

Вместе с Васильевой были осуждены еще четверо - Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев, которые получили сроки от 3,5 до пяти лет. Все фигуранты, кроме Васильевой, оспорили приговор. Отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 миллионов рублей потерпевшим за всех фигурантов дела. При этом по УДО была отпущена только Васильева.

Примечательно, что после освобождения Васильевой в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий внесение поправок в действующее законодательство, касающееся применения условно-досрочного освобождения. Законопроектом предлагается дифференцировать минимальный срок фактически отбытого наказания, необходимый для удовлетворения судом ходатайства об УДО. Например, предлагается предоставлять УДО лицам, достигшим 60 лет для женщин и 65 для мужчин, а также лицам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей.