Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин
Пресс-служба Президента России
Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин
 
 
 
Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин отправил в отставку руководителей сразу двух управлений Управделами президента без объяснения причин. Одним указом Путин уволил Алексея Конюшкова с поста главы управления федерального имущества УПД, а другим освободил Александра Гладышева от должности начальника главного эксплуатационного управления этого федерального органа исполнительной власти.

Оба президентских указа датированы 1 сентября и вступили в силу со дня подписания. При этом причина увольнения Гладышева и Конюшкова в них не уточняется.

По данным открытых источников, Конюшков до прихода в УДП был генеральным директором ФГУП "Гостиничный комплекс "Президент-отель", и его состояние оценивалось в десятки миллионов рублей, отмечает РИА "Новости".

Фамилия Гладышева упоминалась в СМИ прошлым летом в связи с предложением Управделами президента Росимуществу оставить для нужд судебной системы здания Верховного и Высшего арбитражного суда РФ в Москве, которые ранее Путин хотел отдать студентам.

Напомним, в мае этого года Путин сменил главу УДП. Владимир Кожин, возглавлявший этот пост c 2000 года, перешел на должность помощника Путина, а освободившееся место руководителя Управделами президента занял Александр Колпаков.

Тогда в Кремле отметили, что Кожин занял более высокую должность в "табели о рангах" и будет курировать сферу ВТС. Стоит напомнить, что в марте 2014 года Кожин оказался среди россиян, попавших в черный список США.

Управление делами президента РФ является федеральным органом исполнительной власти и занимается такими вопросами, как материально-техническое, социально-бытовое, медицинское и санаторно-курортное обеспечение деятельности главы государства, правительства, обеих палат Федерального собрания и т.д. Всего в этом ведомстве работает около пятисот человек.