Бывший глава Минтранспорта Левитин назначен помощником президента
Russian Look
Бывший глава Минтранспорта Левитин назначен помощником президента
 
 
 
Бывший глава Минтранспорта Левитин назначен помощником президента
Russian Look

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего главы министерства транспорта Игоря Левитина помощником главы государства, освободив его от занимаемой ранее должности советника, сообщает пресс-служба Кремля.

"Еще предстоит внести корректировки в распределение обязанностей, но учитывая, что он назначен на должность помощника президента после ухода Трутнева, то с большой долей вероятности можно предположить, что он будет отвечать за вопросы, которые курировал Трутнев", - приводит РИА "Новости" комментарий пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Юрий Трутнев на посту помощника президента отвечал за вопросы по линии Госсовета и региональную политику, напоминает агентство.

В минувшую субботу, 31 августа, глава государства назначил Трутнева своим полпредом в Дальневосточном федеральном округе вместо уволенного Виктора Ишаева. Кроме того, Трутнев стал вице-премьером. Ишаев же был отправлен в отставку и с поста министра по развитию Дальнего Востока - кандидатуру на ставшее вакантным место должен назвать Белый дом.

Путин пояснил, что отставка "плановая" и не связана с паводковой ситуацией в регионе. Это подтвердили прессе источники в Кремле и Госдуме, а эксперты, оценивая эти кадровые решения президента, пришли к выводу, что тот постепенно меняет конфигурацию власти, усиливая свою группировку в правительстве. Ужесточая контроль над ним, Кремль тем самым одновременно "спасает" кабинет Дмитрия Медведева, которому с самого начала его работы пророчили отставку.

Игорь Левитин. Биографическая справка

Игорь Левитин родился 21 февраля 1952 года в поселке Цебриково Одесской области Украинской ССР. В 1973 году окончил Ленинградское училище военных железнодорожных войск и военного сообщения, в 1983 году - Высшую военную академию тыла и транспорта. Имеет степень кандидата политических наук.

С 1970 года Левитин проходил службу в Вооруженных Силах: в Одесском военном округе, в Южной группе войск (Венгрия), в Забайкальском военном округе. В 1983-1985 году - военный комендант железнодорожного участка и станции Ургал Байкало-Амурской магистрали. С 1985 по 1994 год - военный комендант участка, затем заместитель начальника управления военных сообщений на Московской железной дороге.

В 1994 году уволился из Вооруженных Сил и занялся бизнесом. С 1995 по 1996 год работал в транспортно-экспедиторской фирме "Феникс Транс Сервис" в Одессе, в 1996-2004 году - работал в ЗАО "Северстальтранс", с 1998 года занимал должность заместителя гендиректора компании.

С марта по май 2004 года Левитин был министром транспорта и связи РФ. С мая 2004 по май 2012 года - министр транспорта РФ.

С 21 мая 2012 года был назначен советником президента Российской Федерации. Причем ряд политологов прозвали должность советника президента "пенсионной" и мало на что влияющей. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й и 4-й степеней, медалями П.А. Столыпина 2-й степени и "За развитие железных дорог". Доход Левитина за 2012 год составил 18,6 миллиона рублей.