При этом Неверов не пояснил, какие доказательства единороссы сочтут достаточными, но заверил, что в Госдуме будут детально разбираться в ситуации
Первый канал
При этом Неверов не пояснил, какие доказательства единороссы сочтут достаточными, но заверил, что в Госдуме будут детально разбираться в ситуации Грядущее обсуждение представления генпрокурора Чайки, который потребовал лишить Гудкова-старшего статуса депутата, прокомментировал "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При этом Неверов не пояснил, какие доказательства единороссы сочтут достаточными, но заверил, что в Госдуме будут детально разбираться в ситуации
Первый канал
 
 
 
Грядущее обсуждение представления генпрокурора Чайки, который потребовал лишить Гудкова-старшего статуса депутата, прокомментировал "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов
edinros.ru
 
 
 
Сам Геннадий Гудков неоднократно утверждал, что никаких компрометирующих фактов, доказывающих его участие в предпринимательской деятельности, нет
Russian Look

"Единая Россия" отреагировала на слова Геннадия Гудкова о том, что лишение его депутатского мандата будет похоронами Конституции в России. Гудков также сообщил, что попросил 50 единороссов не голосовать против себя, но в аппарате партии ответили крылатыми выражениями: "Дружба дружбой, а служба службой" и "Закон для всех един". При этом обещали детально разобраться в ситуации. А Жириновскому уже достаточно доказательств - он заявил, что Гудков "внаглую занимается бизнесом", и ЛДПР 12 сентября будет голосовать за лишение полномочий.

Грядущее обсуждение представления генпрокурора Чайки, который потребовал лишить Гудкова-старшего статуса депутата, прокомментировал "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Он сообщил, что парламентское большинство проголосует за лишение депутатских полномочий, если подтвердятся факты его противозаконной деятельности.

"Если подтвердятся факты, которые обнародовали Генпрокуратура и следственный комитет, обращая внимание на то, что наш коллега совмещал занятия бизнесом с депутатской деятельностью, я и мои коллеги однозначно примем сторону закона. Закон для всех един", - сказал журналистам Неверов.

При этом Неверов не пояснил, какие доказательства единороссы сочтут достаточными, но заверил, что в Госдуме будут детально разбираться в ситуации. Сам Гудков уверен, что для лишения любого депутата статуса нужно судебное решение.

На предстоящей неделе состоится заседание депутатской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, куда входят представители всех фракций. "Геннадий Владимирович - наш коллега. Я знаю его уже много лет. Действительно, у многих депутатов, которые работают в Госдуме вместе, независимо от их партийной принадлежности, сложились отношения. Но дружба дружбой, а служба службой", - заметил представитель руководства партии.

По его словам, если речь идет о том, что закон обязателен для всех, власть должна начинать с себя. "А депутаты независимо от того, от какой партии они избирались, представители власти. Нельзя допустить, чтобы власть себя дискредитировала поступками тех, кто нарушает закон", - подчеркнул Неверов. После "атаки" на Гудкова эсеры и сами стали публиковать компромат на единороссов, незаконно сохраняющих руководящие посты в бизнес-структурах. Однако о проверке этих сведений Неверов ничего не сказал.

В Госдуму в пятницу вечером поступило официальное обращение генерального прокурора Юрия Чайки к спикеру Сергею Нарышкину, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Депутат с представлением ознакомился, и говорит, что в обращении генпрокурора на полутора страницах излагаются факты, которые были изложены в ранее поступившем в Госдуму письме из Следственного комитета.

СК заподозрил депутата Гудкова в занятии предпринимательской деятельностью "в нарушение требований законодательства" в начале августа. Господин Гудков был назван совладельцем ООО "Коломенский строитель" и "единственным участником и получателем дохода" ООО "Рошан". Сам Геннадий Гудков неоднократно утверждал, что никаких компрометирующих фактов, доказывающих его участие в предпринимательской деятельности, нет.

ЛДПР проголосует за лишение Геннадия Гудкова неприкосновенности

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его депутаты в Госдуме будут голосовать за лишение Гудкова статуса депутата. "Это не гонения на Гудкова. Мы должны навести порядок. В Госдуме есть часть депутатов, которые внаглую занимаются бизнесом. А депутатские корочки получили для тщеславия. Он будет лишен, и мы, ЛДПР, с удовольствием проголосуем", - заявил Жириновский "Русской службе новостей".