Путин приехал в Бородино в честь 200-летнего юбилея битвы и рассказал собравшимся об истории
Пресс-служба Президента России
Путин приехал в Бородино в честь 200-летнего юбилея битвы и рассказал собравшимся об истории Президент России Владимир Путин принял участие в памятных торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, и вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приехал в Бородино в честь 200-летнего юбилея битвы и рассказал собравшимся об истории
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял участие в памятных торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, и вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Посещение Бородина глава государства начал с возложения венка к монументу героям Бородинского сражения
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в памятных торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, и вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу.

Посещение Бородина глава государства начал с возложения венка к монументу героям Бородинского сражения, который был заложен в августе 1837 года на том месте, где в 1812 году располагалась батарея генерал-лейтенанта Николая Раевского.

"В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира", - цитирует обращение Путина ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, в войне 1812 года на борьбу против завоевателей "поднялся весь народ - от мала до велика". "Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить - невозможно", - подчеркнул Путин. Он напомнил слова полководца Михаила Кутузова, который назвал Бородинское сражение "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов".

Президент напомнил, что в кровопролитной битве на Бородинском поле ни одна из сторон не одержала решающую победу, и русская армия вынуждена была временно отступить для того, чтобы впоследствии победить. "Но мы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы и будущее ее народов", - подчеркнул он.

Отметив символичность места, где проходит церемония и где 200 лет назад русские воины "стяжали право быть непобедимыми", президент вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу, которые удостоены этого звания за мужество, стойкость и массовый героизм их защитников в двух отечественных войнах. Он напомнил, что под Малоярославцем в октябре 1812 года были сорваны планы Наполеона пройти к Калуге через нетронутые войной области и захватить богатые запасы продовольствия. "Оставив непокорившуюся Москву, он встретил под Малоярославцем мужественное сопротивление наших войск, перекрывших все пути, ведущие на юг и юго-запад", - отметил Путин.

Можайск свою грамоту получил за то, что "был форпостом на западных рубежах Московского княжества и опорой государства в процессе объединения русских земель". Путин напомнил, что "летом 1941 года строилась Можайская линия обороны, принявшая на себя мощный удар нацистов", и здесь они были остановлены на подступах к Москве.

В заключение церемонии Путин подчеркнул, что "только когда народы России объединялись, были вместе, они добивались самых больших результатов в развитии своего Отечества".