Странные "общественные слушания" о судьбе Химкинского леса прошли в четверг в Химках
Первый канал
Странные "общественные слушания" о судьбе Химкинского леса прошли в четверг в Химках В зале ДК "Родина" вечером 2 сентября внезапно собрались около 900 жителей Химок, большинство из которых высказались за строительство дороги по изначально утвержденному проекту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странные "общественные слушания" о судьбе Химкинского леса прошли в четверг в Химках
Первый канал
 
 
 
В зале ДК "Родина" вечером 2 сентября внезапно собрались около 900 жителей Химок, большинство из которых высказались за строительство дороги по изначально утвержденному проекту
Первый канал
 
 
 
В какой-то момент эти "общественные слушания" скатились к обсуждению персоны лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову, которой там не было
Первый канал

Странные "общественные слушания" о судьбе Химкинского леса прошли в четверг в Химках. В зале ДК "Родина" вечером 2 сентября внезапно собрались около 900 жителей Химок, большинство из которых высказались за строительство дороги по изначально утвержденному проекту. В то же время время журналисты, которым удалось проникнуть на это собрание, говорят что мероприятие было похоже на срежиссированное, причем не лучшим образом. А некоторые наблюдатели уже проводят параллели с похожими "общественными слушаниями" по скандальному проекту строительства небоскреба "Охта-центра" в Петербурге.

О том, что в Химках пройдет общественное собрание по этому неоднозначному вопросу, стало известно лишь накануне. До этого в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки новой скоростной платной автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес. Одновременно сайт администрации Химок, которая утверждает, что не имеет отношения к этому проекту федерального значения, изо всех сил агитировал за прокладку трассы через лес.

В среду стало известно, что губернатор Подмосковья Борис Громов планирует направить письма президенту и премьеру с просьбой о поддержке позиции около 20 тысяч жителей Химок, подписавшихся за возобновление работ по прокладке новой автодороги Москва - Петербург "по утвержденному ранее проекту". Однако в тот же день источники в Кремле сообщили, что решения о будущем новой трассы Москва - Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний по данному вопросу в Общественной палате РФ.

- Общественная палата недовольна "полуподпольным" собранием в Химках
- На слушания через черный ход проникли 60 человек под видом детей
- Лидера защитников леса Чирикову собравшиеся "прокляли"

В итоге большинство собравшихся в ДК "Родина" высказывались за строительство автомагистрали через Химкинский лес. По периметру зала люди держали плакаты "Даешь дорогу", "Нет политическому пожару в Химкинском лесу!" Время от времени в зале выкрикивали похожие лозунги. На заседании выступали представители администрации Химок и конструкторы дороги, которые говорили о том, что проложить трассу через лес – единственно правильный вариант, сообщает "Интерфакс".

Многие собравшиеся отмечали, что другие проекты трассы предполагают снос жилых домов, а трасса также затронет и лес. "Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова говорит, что нас купили. А мы задыхаемся от "Ленинградки", у нас подоконники черные, мы на самом деле за вторую трассу", - заявила одна из жительниц Химок.

Другой участник собрания заметил: "Почему жители не заостряют вопрос о реконструкции "Ленинградки"? Раньше за пять минут можно было добраться от Москвы до Химок. Теперь - невозможно".

Один из экологов, пришедших на собрание, предложил "бесконфликтный" вариант дороги: чтобы она она прошла тоннелем под Ленинградским шоссе и вышла у Международного шоссе - тогда трасса не затронет ни жилые дома, ни лес. Однако представители местных властей и ФГУ "Дороги России" отметили, что это вариант непросчитанный".

Между тем, когда один молодой человек заговорил об экологических проблемах, которые возникнут после вырубки леса, зал возмущенно загудел, отмечает агентство.

На слушания через черный ход проникли 60 человек под видом детей

Между тем "Русская служба новостей" сообщает, что на слушания по Химкинскому лесу через черный ход проникли 60 человек. Они были неформально одеты и держали в руках свернутые плакаты.

Корреспондент РСН успела сфотографировать этих людей и позже показала снимок человеку, который отвечает за безопасность мероприятия. Тот предположил, что это "дети пришли на занятия в кружки или секции, которых тут много".

Однако когда корреспондент поднялась в зал заседания, она увидела, что все эти молодые люди стоят "возле стеночки по периметру зала и держат в руках свернутые плакаты".

Лидера защитников леса Чирикову собравшиеся "прокляли"

В какой-то момент эти "общественные слушания" скатились к обсуждению персоны лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову, которой там не было. "Даже со сцены звучали возгласы против Евгении Чириковой, в итоге все совещание скатилось к тому, какая Евгения Чирикова ужасная", - рассказала корреспондент издания.

По ее данным, в тот момент проявили себя и "дети" с плакатами, которые за час до начала слушаний вошли в здание через черный ход. "Когда из зала стали кричать про Евгению Чирикову "Вон из Химок", ребята, стоящие вдоль стеночек, синхронно раскрыли плакаты", - сообщила корреспондент.

По ее мнению, сегодняшнее мероприятие было похоже на срежиссированное: "Слушания выглядели постановочно и однобоко".

В то же время представители властей утверждали, что Чирикова была приглашена на слушания, но она отказалась прийти. "Я отказалась, потому что это незаконное мероприятие", - заявила лидер движения в интервью "РСН".

По ее словам, "это издевательство над общественностью, никаких объявлений нигде в нашей прессе, где мы привыкли брать сведения о тех или иных общественных слушаниях, не было".

"Есть формат, как приглашают на общественное слушание. По телефону Чириковой позвонили сегодня в 12 часов утра и сказали: приходите. Я говорю: извините, пожалуйста, но все-таки я не одна представляю общественность", - рассказала она.

"Вчера я обратилась в прокуратуру, что таким образом реализовывать общественное слушание нельзя, когда это делается за сутки. Должно быть совсем все по-другому. По крайней мере, дать людям неделю, напечатать официально объявление об общественных слушаниях, и таким образом людей можно пригласить", - резюмировала она.

Эмоции в ходе заседания накалились не сразу - сначала специалисты привели аргументы в пользу утвержденной трассы, отмечает ИТАР-ТАСС. Руководитель ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев настаивал на том, что "существующий вариант - оптимальный вариант с минимальным ущербом для жителей". По его словам, он потребует сноса лишь двух домов.

Более экономические привлекательные и с меньшей вырубкой деревьев потребует сноса 50 домов в поселке Вашутино. Он указал на то, что "утвержденный вариант трассы закреплен генпланами как Москвы, так и Московской области". "Маршрут прохождения трассы был зарезервирован еще в 1971 году", - напомнил он.

Замгендиректора ЗАО "Петербург - Дорсервис" Владимир Шеметов рассказал, почему были отвергнуты все остальные варианты новой трассы. В частности, вариант через Вашутино с выходом на московский район Молжаниново невозможно реализовать, так как здесь трасса проходит через болото, являющейся особо охраняемой природной зоной столицы. "Там существуют редкие земноводные, занесенные в Красную книгу города Москвы", - отметил Шеметов.

Он также обратил внимание на то, что все варианты трассы требуют вырубки леса: утвержденный вариант, приближенный к аэропорту "Шереметьево" - 140 га, через Вашутино и Молжаниново - 80 га, вдоль Ленинградского шоссе - 50 га. В последнем случае должны быть снесены дома, в которых 3 300 квартир.

Позже он рассказал журналистам, что после оптимизации проведенной с помощью зарубежных специалистов, проект улучшен и потребует вырубки всего лишь около 100 га. Трасса вдоль Ленинградки или железной дороги на порядок дороже. Ее стоимость, по словам эксперта, может превысить 190 млрд рублей.

Ольга Маликова из областного НИИ градостроительства отметила, что 37% земель Московской области являются в той или иной форме охраняемыми природными территориями. Специалисты "не нашли оснований включить Химкинский лес в перечень особо охраняемых территорий", - отметила она.

Одну из пришедших на слушания химчанок возмутило то, что предлагаемый экологами проект потребует переноса кладбища. "Я перезахороню прах своего единственного сына, а Чирикова будет гулять в лесу?", - спросила она. "Куда переедут 30 тыс человек из сносимых 200 тысяч квадратных метров?" - поинтересовался другой житель Химок . "Вы думаете, что мы наше жилье не будем защищать?" - спросил он.

Еще один участник собрания заметил что альтернативный проект трассы потребует сноса церкви в районе Левобережный. "Да мы все ляжем костьми и Чирикову положим туда же!" - заявил он. По его словам, "затягивание строительства трассы - геноцид химкинского народа".

В итоге общий порыв собравшихся выразила пенсионерка Нина Медведская, звонко и близко к тесту, процитировавшая Некрасова. "Вынесем все, и широкую, ясную грудью дорогу проложим себе!" "Чего мы ждем? Давайте строить", - возгласила она под общие аплодисменты, сообщает агентство.

Общественная палата недовольна "полуподпольным" собранием

Между тем с критикой проведенных в Химках слушаний выступили и в Общественной палате РФ. Напомним, накануне сообщалось, что именно ОП станет площадкой для общественных дискуссий по судьбе Химкинского леса, после которых будет объявлено окончательное решение по этому вопросу, вызвавшему столь серьезный резонанс в обществе и среди политиков.

"Президент принял серьезное решение, он хочет обсудить наболевший вопрос с общественностью, и, мне кажется, сейчас необходимо содействовать полномасштабному участию местных жителей, экологов, всех заинтересованных лиц в этом обсуждении, а не превращать идею в фарс и устраивать какие-то полуподпольные встречи с населением", - заявил член Общественной палаты Владислав Гриб "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, "если есть реальное желание услышать мнение людей, нужно, прежде всего, оповестить их об этом заранее и как можно более широко". Основные слушания по проблеме Химкинского леса пройдут в Общественной палате 16 сентября. Участниками дискуссии станут эксперты, общественные деятели, экологи, а также представители общественных организаций.

Напомним, 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе правительства Владимиру Путину и руководителю кремлевской администрации Сергею Нарышкину приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания по данному вопросу. Между тем некоторые СМИ сообщали, что вырубка леса ведется под покровительством премьера РФ Владимира Путина, и от этого проекта не откажутся.

Строительство участка дороги, под которое должна быть вырублена большая часть Химкинского леса, предполагалось начать в октябре. Но планы Росавтодора вызвали бурные протесты общественности и экологов, которые неоднократно устраивали акции против вырубки леса. В различных СМИ предлагались альтернативные варианты прокладки новой платной трассы. Верховный суд РФ, однако, еще в апреле признал законным строительство трассы через лес.

Между тем эксперты экологических организаций уже оценили ущерб от вырубки в Химкинском лесу. Как считают экологи, вырубленную просеку можно восстановить за пять лет, пока природной катастрофы удалось избежать.