Уголовное дело о вымогательство в отношении бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова направлено в Таганский районный суд Москвы
Архив NEWSru.com
Уголовное дело о вымогательство в отношении бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова направлено в Таганский районный суд Москвы При этом Хаджикурбанов уже находится под судом по обвинению в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело о вымогательство в отношении бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова направлено в Таганский районный суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Хаджикурбанов уже находится под судом по обвинению в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
НТВ
 
 
 
3 сентября Верховный суд РФ рассмотрит кассационное представление Генпрокуратуры РФ на решение МОВС, отклонившего ее ходатайство об объединении дел
RTV International

Уголовное дело о вымогательство в отношении бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова направлено в Таганский районный суд Москвы. При этом Хаджикурбанов уже находится под судом по обвинению в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, жертва вымогательства является в этом деле свидетелем, а дело рассматривается в Московском окружном военном суде. Таким образом обвинение оказалось в сложном положении: при объединении двух дел Хаджикурбанов может быть оправдан по всем эпизодам (оправдательный вердикт по делу Политковской уже выносился), а рассматривать их одновременно в разных судах затруднительно с процессуальной точки зрения, пишет в среду газета "Коммерсант".

Уголовное дело бывшего московского оперативника Сергея Хаджикурбанова и его сообщника Червони Оглы направлено для рассмотрения в Таганский суд Москвы, подтвердили журналистам накануне в Генпрокуратуре. Хаджикурбанов и Оглы обвиняются в "вымогательстве в крупном размере, совершенном группой лиц" (ч. 3 ст. 163 УК РФ).

В деле один эпизод - вымогательство 350 тыс. долларов у бывшего сотрудника московского УБОПа Дмитрия Павлюченкова. По версии обвинения, отбыв в сентябре 2006 года двухлетний срок за превышение должностных полномочий, Сергей Хаджикурбанов "до 1 марта 2007 года вступил в преступный сговор с Червоней Оглы для вымогательства под надуманным предлогом у Дмитрия Павлюченкова 350 тыс. долларов". С 1 по 16 марта Хаджикурбанов регулярно звонил потерпевшему по телефону, требовал деньги и угрожал расправой в случае отказа. А Червоня Оглы (дальний родственник Павлюченкова) встречался с Дмитрием Павлюченковым и убеждал того, что к угрозам экс-оперативника следует относиться всерьез. Павлюченкову, в частности, говорили, что если он не отдаст деньги, то "будет иметь дело с авторитетным у чеченцев человеком Шамилем Бураевым" (экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни).

В результате, по данным следствия, Дмитрий Павлюченков и его родные собрали 50 тыс. долларов, которые передали Оглы, а тот, в свою очередь, - Хаджикурбанову. После чего, Хаджикурбанов напомнил Павлюченкову, что тот еще должен 300 тыс. долларов, но после этого больше денег не требовал. Павлюченков обратился в правоохранительные органы, и в итоге почти год спустя весной 2008 года было возбуждено уголовное дело.

Сам Хаджикурбанов виновным себя не считает. Его версию газете изложили адвокаты экс-милиционера. По их словам, в свое время потерпевший наделал много долгов, в частности, занял у бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина (25 июня 2004 года он был застрелен в Москве) 100 тыс. долларов, у ряда чеченских коммерсантов - еще 200 тыс. долларов, однако вовремя расплатиться не смог.

Тогда Дмитрий Павлюченков, по словам защитников, и решил под видом сбора помощи семье Сергея Хаджикурбанова (в 2004-2006 годах тот находился в заключении) решить свои финансовые проблемы. По словам общественного защитника Сергея Хаджикурбанова Алексея Михальчика, Дмитрий Павлюченков якобы обратился к знакомому Сергея Хаджикурбанова Шамилю Бураеву и тот передал Павлюченкову 25 тыс. долларов "для супруги" Хаджикурбанова. Но потерпевший, считает защита экс-оперативника, присвоил деньги. Их-то вышедший на свободу бывший милиционер, по версии адвокатов, и требовал обратно.

Отметим, что в Московском окружном военном суде в августе этого года начался повторный процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Сергей Хаджикурбанов обвиняется в организации этого преступления, а Дмитрий Павлюченков - один из основных свидетелей обвинения (он утверждает, что Сергей Хаджикурбанов якобы предлагал ему последить за журналисткой). В феврале этого года по делу об убийстве был вынесен оправдательный вердикт.

Теперь гособвинение оказалось в непростой ситуации. С одной стороны, обеспечить участие экс-милиционера в двух параллельных процессах в разных судах непросто даже технически. С другой - при объединении дел возникает опасность, что присяжные могут оправдать Хаджикурбанова сразу по всем эпизодам, поскольку защита наверняка станет утверждать, что Павлюченков намеренно свидетельствует о причастности экс-оперативника к организации убийства Анны Политковской, чтобы отомстить за историю с долгом.

По данным газеты, 3 сентября Верховный суд РФ рассмотрит кассационное представление Генпрокуратуры РФ на решение МОВС, отклонившего ее ходатайство об объединении дел.