На заводе в Уссурийске произошла утечка аммиака
НТВ
На заводе в Уссурийске произошла утечка аммиака
 
 
 
На заводе в Уссурийске произошла утечка аммиака
НТВ

Спасатели оперативно ликвидировали утечку аммиака, которая произошла во вторник вечером из-за аварии на предприятии в городе Уссурийск Приморского края, люди не пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информации ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Жанну Безкаравайную.

По ее словам, во вторник в 17:43 по местному времени (10:43 по московскому) поступило сообщение об аварии на холодильной установке одного из предприятий Уссурийска, в результате которой произошла утечка около 100 килограммов газообразного аммиака. Представитель МЧС не уточнила, на каком предприятии произошла утечка.

По тревоге были подняты все силы и средства. Через час, по словам Безкаравайной, авария была локализована, утечка аммиака прекратилась.

"Аммиак не распространился за пределы территории предприятия, угрозы жителям рядом расположенных домов не возникло", - добавила собеседница агентства.

В 20:03 по местному времени авария была ликвидирована, на месте ЧП работали 62 специалиста различных ведомств и 17 единиц техники.

По предварительным данным, утечка аммиака произошла из-за коррозии резьбы вентиля газовой линии аммиачной установки.

Аммиак - ядовитый газ с резким запахом нашатырного спирта. Относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия. Вдыхание аммиака может вызвать отек легких и тяжелое поражение нервной системы.