Москва отпразднует сегодня свое 859-летие. И хотя дата не юбилейная, власти мегаполиса решили устроить для жителей и гостей столицы грандиозный праздник
НТВ
Москва отпразднует сегодня свое 859-летие. И хотя дата не юбилейная, власти мегаполиса решили устроить для жителей и гостей столицы грандиозный праздник Он должен стать своего рода "репетицией" перед торжествами в сентябре 2007 года, когда исполнится 860 лет с момента первого упоминания о Москве в летописи (1147-й год)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва отпразднует сегодня свое 859-летие. И хотя дата не юбилейная, власти мегаполиса решили устроить для жителей и гостей столицы грандиозный праздник
НТВ
 
 
 
Он должен стать своего рода "репетицией" перед торжествами в сентябре 2007 года, когда исполнится 860 лет с момента первого упоминания о Москве в летописи (1147-й год)
НТВ
 
 
 
Владимир Путин тепло поздравил москвичей с Днем города и выразил надежду, что праздник подарит им радость и хорошее настроение. Президент пожелал москвичам и гостям столицы новых успехов и всего самого доброго
НТВ
 
 
 
"Москва - особый, близкий каждому гражданину РФ город, - подчеркнул Путин. - Ее любят, ею гордятся даже те, кто никогда не бывал на этих замечательных прекрасных улицах и площадях"
НТВ

Москва отпразднует сегодня свое 859-летие. И хотя дата не юбилейная, власти мегаполиса решили устроить для жителей и гостей столицы грандиозный праздник. Он должен стать своего рода "репетицией" перед торжествами в сентябре 2007 года, когда исполнится 860 лет с момента первого упоминания о Москве в летописи (1147-й год).

Как рассказали ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, праздник по традиции начнется в полдень на Тверской площади. Здесь, у подножия памятника основателю "града Москова" Юрию Долгорукому, пройдет театрализованное представление "Дорогая моя столица", в рамках которого зрителям напомнят об истории города, основных вехах его развития. Правда, увидеть воочию церемонию открытия удастся только обладателям специальных приглашений. Остальные же граждане смогут посмотреть ее в прямом телевизионном эфире.

Движение в центре Москвы в День города будет закрыто

Однако, как только отгремят последние фанфары церемонии открытия, праздник, проходящий в этом году под девизом "Город музыки и света", начнется практически во всех уголках мегаполиса. "Мы старались написать сценарий таким образом, чтобы каждый смог найти для себя что-то интересное", - заверили в мэрии. Всего в столице пройдет более 3 тысяч различных мероприятий: от крупных концертов в центре до выступлений коллективов творческой самодеятельности в парках и дворах.

Наиболее интересными из крупных праздничных площадок власти называют светомузыкальное фонтанное шоу на Васильевском спуске, концерт звезд эстрады на Театральной площади, где все песни артисты будут исполнять вживую, протестуя против использования фонограммы на концертах.

Грандиозный концерт планируется и на Лубянской площади. Здесь, как всегда, ждут семьи с детьми, для которых, помимо популярных песен, подготовлены многочисленные конкурсы с призами. Пушкинская площадь примет фестиваль "Пресса- 2006", в рамках которого москвичи смогут не только встретиться с популярными авторами более десятка столичных периодических изданий, но и оформить на них льготную подписку.

Завершится праздник грандиозным фейерверком в акватории Москва-реки, а также лазерным шоу, которое будет проводиться на Софийской набережной. Тему представления его авторы до последнего момента намерены держать в секрете.

Гарантируют власти и хорошую погоду. "В случае, если дожди попробуют помешать празднику, облака над Москвой и на "подступах" к столице разгонят 10 спецсамолетов, которые уже приведены в "боевую готовность" на подмосковных аэродромах", - сказали в горадминистрации.

Путин поздравил москвичей

Владимир Путин тепло поздравил москвичей с Днем города и выразил надежду, что праздник подарит им радость и хорошее настроение. Президент пожелал москвичам и гостям столицы новых успехов и всего самого доброго.

"Москва задавала и будет задавать темп жизни всей России", - сказал он, выступая на праздновании Дня города. "Москва - город, устремленный в будущее", - подчеркнул он. По его словам, "это город, на который смотрит- без преувеличения - весь мир".

"Столица - символ державного величия страны, здесь все связано с общенациональными традициями и устоями, с богатейшей культурой и историей нашей государственности", - подчеркнул Путин.

"Свой праздник столица отмечает на подъеме", - отметил президент. По мнению главы государства, "Москва, как всегда, идет в ногу со временем, сохраняя при этом священный блеск седин". "Мы видим, как совершенствуется городская инфраструктура, решаются транспортные и экологические проблемы, масштабные социальные задачи", - сказал Путин. "Москва испокон веков была сердцем и душой России", - заявил российский лидер.

Он также напомнил о неоценимом вкладе Москвы и москвичей в победу на фашизмом в Великой Отечественной войне. Президент поздравил ветеранов войны, защитников столицы с Днем города, напомнив, что "в этом году мы будем отмечать 65-летие битвы под Москвой". "В праздничный день невозможно не вспомнить тех, кто трудом и делами прославил великий город, кто отстоял столицу в военное лихолетье, - подчеркнул глава государства. - Тогда на подмосковных полях решалась судьба всей страны".

"Москва - особый, близкий каждому гражданину РФ город, - подчеркнул Путин. - Ее любят, ею гордятся даже те, кто никогда не бывал на этих замечательных прекрасных улицах и площадях". "Искренне желаю столице процветания, новых ярких страниц в ее напряженной, деловой и энергичной жизни", - сказал президент.

Метро будет работать как обычно

Московское метро в День города и в День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, будет работать в обычном режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена.

"Закрытие каких-либо станций и продление режима работы не планируется. Однако на станциях, рядом с которыми будут проходить массовые мероприятия, будут дежурить специальные штабы из сотрудников метрополитена и милиции", - уточнил собеседник агентства.

"В случае массового наплыва пассажиров для недопущения давки штаб будет принимать решение о закрытии некоторых дверей или выставлении барьеров", - пояснил он.

В пресс-службе подчеркнули, что решение о закрытии станции на некоторое время может быть принято только в крайнем случае.

Порядок будут охранять 15 тысяч милиционеров

Охрану правопорядка в Москве будут обеспечивать более 15 тыс. сотрудников милиции, сообщил начальник ГУВД столицы Владимир Пронин. "Еще 15 тыс. человек будут задействованы в охране правопорядка 3 сентября", - отметил Пронин.

По его словам, в День города будет задействован весь накопленный в московской милиции опыт по проведению праздничных мероприятий, с учетом сохраняющейся реальной угрозы террористических актов и экстремистских действий. "В городе создан оперативный штаб, куда входят руководители подразделений главка и руководители других ведомств города", - подчеркнул Пронин.

По его словам, перед Днем города будет усилен паспортный контроль граждан, прибывающих из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Северо-Кавказского региона.

"Инструкторы-кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками проведут обследование всех мест проведения праздничных мероприятий, и эти места будут взяты под усиленную охрану", - сообщил Пронин. Он также отметил, что в День города будут задействованы 200 кинологов и 200 всадников конной милиции.

"Для организованного прохода москвичей к местам проведения праздничных мероприятий будут созданы контрольно-пропускные пункты, на которых установят 250 металлодетекторов", - подчеркнул глава ГУВД. По его словам, в местах массового скопления граждан необходимо, по традиции, запретить торговлю спиртными напитками, пивом и всеми напитками в стеклянной таре.

"Все сценические материалы и технические приспособления, которые используются в праздничных мероприятиях, будут проверены на предмет пожарной безопасности", - рассказал Пронин.

По его словам, также будет создана специальная группа сотрудников милиции с видео-и фотоаппаратурой, которые будут заниматься съемкой оперативной обстановки на праздничных мероприятиях.

"Мы разработали план обеспечения безопасности движения в местах проведения мероприятий. Будет проведена зачистка улиц от неправильно припаркованного транспорта. В День города будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, о чем дополнительно будет сообщено в средствах массовой информации", - рассказал Пронин.