Вновь возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД Владивостока подполковника Александра Лысенко
Архив NTVRU.com
Вновь возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД Владивостока подполковника Александра Лысенко 19 августа прокурор Фрунзенского района Владивостока прекратил дело в отношении Лысенко "из-за отсутствия состава преступления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вновь возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД Владивостока подполковника Александра Лысенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 августа прокурор Фрунзенского района Владивостока прекратил дело в отношении Лысенко "из-за отсутствия состава преступления"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В постановлении указывалось, что Лысенко не наносил умышленный удар по лицу Светланы Демидовой или ее дочери
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впоследствии генпрокурор Устинов дал поручение проверить законность решения о прекращении уголовного дела
Архив NTVRU.com

Вновь возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД Владивостока подполковника Александра Лысенко, который ударил женщину во время разгона пикета. Соответствующее решение принял заместитель генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка.

Решение об этом было принято в результате проверки, проведенной по указанию Генпрокурора РФ Владимира Устинова. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин.

По словам Трошина, дело Лысенко направлено в краевую прокуратуру для дополнительного расследования.

Напомним, что 19 августа прокурор Фрунзенского района Владивостока прекратил дело в отношении подполковника Лысенко "из-за отсутствия состава преступления".

В постановлении указывалось, что Лысенко не наносил умышленный удар по лицу Светланы Демидовой или ее дочери, "контакта его кулака с их лицами не было, а движение руки подполковника носило защитный характер". В документе подчеркивалось, что действия Александра Лысенко не причинили никакого ущерба Светлане Демидовой и ее дочери и "полностью укладываются в пределы необходимой обороны". В связи с этим Лысенко получил полное право на реабилитацию и возмещение вреда, связанное с уголовным преследованием.

Впоследствии генпрокурор Устинов дал поручение проверить законность решения о прекращении уголовного дела.

17 мая около 200 работников "Дальморепродукта" перекрыли одну из центральных улиц Владивостока, требуя от руководства компании погасить многомесячные долги по зарплате.

Во время разгона митингующих усиленными подразделениями милициями подполковник Лысенко ударил одну из женщин-пикетчиц, задев при этом ребенка, которого она держала на руках. Сюжет об этом был показан по многим каналам телевидения и стал поводом для служебного разбирательства, в котором принимали участие представители МВД РФ.

20 мая в отношении Лысенко прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч.3 УК РФ "превышение должностных полномочий", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.