Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри прибыл в понедельник в Москву
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри прибыл в понедельник в Москву Сабри проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри прибыл в понедельник в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сабри проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
В преддверии визита иракского представители МИД РФ подтвердил свое неприятие планов силового решения иракской проблемы
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри прибыл в понедельник в Москву с кратким рабочим визитом для обсуждения двусторонних отношений и ситуации вокруг Ирака. В этот же день Сабри, который является близким другом иракского президента Саддама Хусейна, проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым, передает "Интерфакс".

На консультациях с российским руководством будет поднят вопрос и об угрозах в отношении Ирака, а также иракская инициатива пригласить в страну главу комиссии ООН по разоружению Ханса Бликса.

Почти неделю назад Сабри посетил Китай, где заручился дружеской поддержкой.

В преддверии визита иракского представители МИД РФ подтвердил свое неприятие планов силового решения иракской проблемы. "Российская сторона видит исключительно политико-дипломатический путь урегулирования иракской проблемы, в русле выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - заявил российский МИД.

Как сообщили источники в МИД РФ, беседы с главой иракского внешнеполитического ведомства в Москве "станут очередным этапом российско-иракских консультаций, призванных обсудить позиции сторон по широкому кругу вопросов, и прежде всего в отношении перспектив развития ситуации вокруг Ирака". Значительное место в повестке дня переговоров займет проблематика двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отметили на Смоленской площади.

Дипломатические источники отмечают, что Сабри не планирует обсуждать в Москве вопросы, связанные с проектом долгосрочной программы развития сотрудничества России и Ирака, оцениваемой в 40 млрд. долларов .

За день до приезда в Москву главы МИД Ирака западные СМИ сообщили о недавно прошедшей в Вашингтоне встрече сотрудника российского посольства в США с представителем одной из оппозиционных иракских организаций. Комментируя эти сообщения, источники в МИД РФ заявили: "Это нормальная дипломатическая работа, состоящая в поддержании множества разнообразных связей и контактов. Это основа повседневной деятельности любого посольства в мире".

Российские дипломатические источники подчеркнули, что "речь идет не о каких-либо официальных переговорах, а именно о рутинных рабочих контактах". "Такие контакты ни в коем случае не означают изменения политики России в отношении нынешнего руководства Ирака", - указали собеседники агентства.

"Наша позиция в отношении Ирака четко определена и останется неизменной", - заявили источники.