После введения нового УПК численность контингента в следственных изоляторах страны значительно сократилась
Архив NTVRU.com
После введения нового УПК численность контингента в следственных изоляторах страны значительно сократилась Если в прошлом году следственные изоляторы были "перенаселены" более чем в два раза, то на данный момент "превышение" составляет только 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После введения нового УПК численность контингента в следственных изоляторах страны значительно сократилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если в прошлом году следственные изоляторы были "перенаселены" более чем в два раза, то на данный момент "превышение" составляет только 30%
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время Минюст планирует выяснить, как отражаются нововведения на криминогенной обстановке в стране
Архив NTVRU.com

После введения нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Российской Федерации численность контингента в следственных изоляторах страны значительно сократилась, передает "Интерфакс".

В понедельник министр юстиции РФ Юрий Чайка, сообщил, что в нынешнем году количество лиц, содержащихся в СИЗО, сократилось на 53 тысячи человек, причем только за июль - на 26 тысяч человек.

Всего, по словам главы Минюста, с введением нового УПК - с 1 июля нынешнего года √ в восемь раз увеличилось число следственно арестованных, освобожденных по оправдательным приговорам.

Юрий Чайка также поведал, что если в прошлом году следственные изоляторы были "перенаселены" более чем в два раза, то на данный момент "превышение" составляет только 30%.

"Если подобная тенденция сохранится, то в скором времени будет решен вопрос перелимита наших СИЗО", - заявил министр юстиции. При этом он добавил, что потребность в строительстве новых изоляторов практически может отпасть.

В то же время Чайка выказал озабоченность в связи тем, что процесс либерализации и гуманизации карательной системы может нанести ущерб борьбе с преступностью.

"В самое ближайшее время мы должны проанализировать первые результаты действия нового УПК и выяснить, как отражаются нововведения на криминогенной обстановке в стране", - сказал глава Минюста РФ.