В Рослякове начинает действовать система независимого радиационного контроля
НТВ
В Рослякове начинает действовать система независимого радиационного контроля Местные жители хотят быть уверенными в том, что доставленный после подъема в сухой док Рослякова корпус подлодки "Курск" не представляет радиационной опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рослякове начинает действовать система независимого радиационного контроля
НТВ
 
 
 
Местные жители хотят быть уверенными в том, что доставленный после подъема в сухой док Рослякова корпус подлодки "Курск" не представляет радиационной опасности
НТВ
 
 
 
Система будет действовать до того момента, как останки "Курска" увезут из дока
НТВ
 
 
 
Командование предпочитает прежде всего указывать на безопасность операции
НТВ

Сегодня в Североморске и поселках Росляково и Сафоново начнет действовать система независимого радиационного контроля. Решение об этом принято еще в августе, сообщает НТВ.

Местные жители хотят быть уверенными в том, что доставленный после подъема в сухой док Рослякова корпус подлодки "Курск" не представляет радиационной опасности. Система будет действовать до того момента, как останки "Курска" увезут из дока. Планируется, что измерять радиационный фон специалисты будут 3 раза в день в самых густонаселенных районах. Затем по радио и телевидению жителей будут знакомить с полученными данными.

В Баренцевом море в районе операции завершаются работы по установке оборудования для отделения первого отсека от корпуса субмарины. Когда именно начнется операция, по-прежнему никто не говорит. Командование предпочитает прежде всего указывать на безопасность операции.

"Ну не подниму я 15-го, вы мне скажете завтра: почему не поднял? Неправильно! Главное в задаче √ не срок, а безопасный подъем", - заявил главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов.