Ирина Славина
Ирина Славина / Facebook
Ирина Славина
 
 
 
Ирина Славина
Ирина Славина / Facebook

Главный редактор нижегородского онлайн-издания "Коза Пресс" Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Она скончалась на месте, сообщает телеграм-канал Baza. За час до трагедии Славина написала на своей странице в Facebook: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области подтвердили факт самосожжения женщины у здания ведомства, однако официально не сообщается, что погибшая - Славина.

Издание Koza.Press публиковало критические материалы о деятельности местных властей в Нижнем Новгороде и других регионах Поволжья.

Накануне у Ирины Славиной прошел обыск с изъятием личных вещей и техники. Силовики пришли к ней в рамках уголовного дела Михаила Иосилевича, которого подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ) из-за работы с "Открытой Россией".

"Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет, - комментировала она. - Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально".

Сами активисты считают преследование незаконным и видят в нем исключительно политический мотив.

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области заявило, что акт самосожжения главреда онлайн-издания KozaPress Ирины Славиной у здания МВД не связан с прошедшими в ее квартире обысками. Как уверяют в пресс-службе ведомства, подобные сообщения в СМИ "не имеют под собой никаких оснований".

Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал провести расследование смерти главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной, совершившей акт самосожжения около здания МВД в Нижнем Новгороде. Это заявление было опубликовано в группе профсоюза в Facebook.

В октябре прошлого года главреда KozaPress оштрафовали на 70 тыс. рублей за "неуважительный" пост про мемориальную доску Сталину. В посте Ирина Славина, возмущенная тем, что "на доме повесили морду Сталина", предложила переименовать Шахунью. При этом она посоветовала переставить буквы так, что корень слова стал нецензурным, обозначающим мужской половой орган.

Летом 2019 года Славину также признавали виновной в участии в деятельности нежелательной организации за репосты собственных новостей об этих лекциях. Тогда суд оштрафовал ее по административной статье на 5 тысяч рублей.

В марте 2019 года суд в Нижнем Новгороде оштрафовал Ирину Славину на 20 тысяч рублей, признав её виновной в организации несогласованного шествия памяти Бориса Немцова. 24 февраля Славина прошла по Большой Покровской улице в центре города с портретом политика. Вместе с ней шли еще несколько десятков человек, которые затем возложили на Театральной площади города цветы в память о Борисе Немцове.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов попросил генерального прокурора провести проверку в связи с суицидом Ирины Славиной и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства.