Заместитель командующего ВДВ по работе с личным составом Виктор Купчишин
Администрация муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области
Заместитель командующего ВДВ по работе с личным составом Виктор Купчишин Представители российской власти спустя месяц начали отвечать на запросы, касающиеся российских военнослужащих, которые, предположительно, были отправлены воевать на Украину, а многие из них погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель командующего ВДВ по работе с личным составом Виктор Купчишин
Администрация муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области
 
 
 
Представители российской власти спустя месяц начали отвечать на запросы, касающиеся российских военнослужащих, которые, предположительно, были отправлены воевать на Украину, а многие из них погибли
Reuters
 
 
 
29 сентября Министерство обороны РФ ответило Гудкову, что информация о якобы погибших на Донбассе российских солдатах является "слухами, распространяемыми украинскими и западными СМИ", а Россия не является одной из сторон конфликта
Moscow-Live.ru

Представители российской власти спустя месяц начали отвечать на запросы, касающиеся российских военнослужащих, которые, предположительно, были отправлены воевать на Украину, а многие из них погибли. Как сообщает "Новая газета", ответ пришел "Солдатским матерям", которые просили проверить несколько фактов. Однако отчета о проверке не было - их информацию назвали ложной и сослались на "враждебно настроенные к России СМИ".

Издание публикует отсканированный документ, который является немногословным официальным ответом заместителя командующего ВДВ по работе с личным составом Виктора Купчишина. "Указываемая вами информация не соответствует действительности. Ваши домыслы основаны на информации, пропагандируемой в подконтрольных прозападно и враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации каналах СМИ", - говорится в записке военного чиновника.

В конце же в несколько циничном ключе добавляется: "Сохраняйте спокойствие и уважайте защитников нашего Отечества". "Ни слова о том, что "проведена проверка" и что факты, положим, не подтвердились", - комментирует журналист "Новой газеты". Пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Александр Передрук рассказал, какие именно факты просили проверить "Солдатские матери". "Достоверных сведений из проверенных источников у нас не было. Но было очень много сигналов от людей, которые представлялись родственниками военнослужащих. Чтобы проверить информацию, мы месяц назад направили запрос в Минобороны", - отметил он.

В запросе содержалось: "Военнослужащим в/ч 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, г. Кострома), которые в настоящее время находятся в пункте временной дислокации на территории Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты и в данный момент они имеют статус ополченцев. Также им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении г. Мариуполя (Украина)".

Другой пункт: "Военнослужащие по призыву в/ч 45377 (1140-й гвардейский артиллерийский полк, г. Псков) сообщают, что в ближайшее время их могут отправить из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины, с них взяты подписки о неразглашении".

Это обращение было направлено председателем "Солдатских матерей" Эллой Поляковой, которая является и членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Заметим, что в конце августа правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Минюст признал НКО - "иностранным агентом". Ведомство приняло это решение на фоне заявлений Эллы Поляковой по поводу убитых и раненых российских военнослужащих на Украине.

Стоит напомнить, что ответ пришел также от Министерства обороны на депутатский запрос Дмитрия Гудкова об убитых десантниках. Гудков написал соответствующий запрос в военное ведомство в конце августа. Спустя месяц, 29 сентября, ему ответили, что информация о якобы погибших на Донбассе российских солдатах является "слухами, распространяемыми украинскими и западными СМИ", а Россия не является одной из сторон конфликта. Депутат заметил, что после ответа Минобороны у него "появилось еще больше вопросов".