Игорь Коломойский
Reuters
Игорь Коломойский Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении украинского олигарха Игоря Коломойского в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Коломойский
Reuters
 
 
 
Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении украинского олигарха Игоря Коломойского в международный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия обвиняет Коломойского в убийстве, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей
Moscow-Live.ru

Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении украинского олигарха Игоря Коломойского в международный розыск, сообщил и.о. руководителя управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов. Выступая на заседании комитета в Совете Федерации, представитель Следственного комитета заявил: "Считаю, что это связано с политикой... Наши коллеги по Интерполу посчитали, что это связано с некими политическими событиями".

В то же время он подчеркнул, что Россия будет добиваться розыска губернатора Днепропетровской области. "У нас еще есть доказательства, которые говорят о других преступлениях, совершенных Коломойским в сфере бизнеса и до всех этих событий", - сообщил Дрыманов. В связи с этим он не исключил предъявления новых обвинений Коломойскому, уточняет ТАСС.

Участники заседания Комитета поинтересовались у Дрыманова, "является ли задержание Коломойского делом времени". "Я думаю, да", - ответил он.

Россия обвиняет Коломойского в убийстве, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей, сообщается на сайте СК. По мнению следствия, украинский бизнесмен причастен к финансированию "карательных батальонов "Днепр", "Азов" и в целом "карательной операции" на востоке Украины. Еще один фигурант этого уголовного дела - глава МВД Украины Арсен Аваков, также заочно арестованный российским судом.

Отказ Интерпола разыскивать Коломойского имеет два важных последствия для России. Во-первых, Москва не может обратиться в Международный уголовный суд по причине того, что российская сторона "не является участником (римского) статута (МУС)". "Мы можем только через Совет безопасности ООН попытаться обратить внимание суда, прокурора на эту ситуацию и рекомендовать", - пояснил РИА "Новости" президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.

Во-вторых, Россия не смогла добиться того, чтобы Коломойскому было опасно выезжать за пределы Украины. Однако уже тот факт, что украинский олигарх объявлен в общероссийский розыск, накладывает на него кое-какие ограничения. "Он не сможет выехать в те страны, с кем у нас есть договор о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Потому что тогда с теми странами по двусторонней линии мы можем объявлять запрос о его (Коломойского) экстрадиции", - пояснил Капустин.

У российской правоохранительной системы нет сомнений в том, что Коломойский совершил преступления, поэтому он заочно арестован Басманным судом Москвы судом. В рамках дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны арестована также недвижимость Коломойского в Москве.

Имущество Коломойского также национализировано в Крыму, так как нынешние власти считают, что олигарх на полуострове ничего не покупал, только "отнимал". Мириться с конфискацией Коломойский не собирается и грозит отсудить у России 2 миллиарда долларов в международном суде. При этом в принципе Коломойский не против национализации как таковой - так, он предлагал конфисковать имущество олигархов, поддерживающих мятежные области Украины.

Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", куда входит крупнейший украинский банк "Приватбанк". Forbes оценивает состояние бизнесмена в 1,8 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины.