Как минимум 15 российских детей, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в интервью "Российской газете"
Russian Look
Как минимум 15 российских детей, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в интервью "Российской газете" Накануне пресса сообщила, что американские власти 1 мая не вернули домой российского мальчика, находившегося в США по программе обмена FLEX. Как выяснилось, он был передан гомосексуальной американской паре, несмотря на то, что в России у него есть мать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как минимум 15 российских детей, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в интервью "Российской газете"
Russian Look
 
 
 
Накануне пресса сообщила, что американские власти 1 мая не вернули домой российского мальчика, находившегося в США по программе обмена FLEX. Как выяснилось, он был передан гомосексуальной американской паре, несмотря на то, что в России у него есть мать
Программа обмена "FLEX"
 
 
 
В среду Астахов подтвердил, что именно этот случай стал причиной прекращения участия России в программе FLEX
Программа обмена "FLEX"

Как минимум 15 российских детей, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в интервью "Российской газете".

Детский омбудсмен отметил, что случай с ребенком - участником программы Future Leaders Exchange (FLEX), незаконно взятым под опеку семьей в США и не вернувшимся в Россию, о котором сообщалось накануне, не единственный в своем роде.

"Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье - и остался без всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня как минимум полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся", - сказал Павел Астахов в интервью.

По словам омбудсмена, в 2011 году была приостановлена деятельность целой организации, которая вывозила для летнего отдыха группы детей в США, а потом предлагала их там к усыновлению. "Это серьезное нарушение - когда ребенок выезжает в другую страну на отдых или учебу, а фактически там усыновляется. По американским законам, опека - практически то же, что у нас усыновление", - отметил Астахов.

Комментируя приостановку участия России в программе FLEX, поводом для которого послужило невозвращение домой одного ребенка, детский омбудсмен отметил, что решение должны принимать те органы, в чью компетенцию это входит. "Но, естественно, мы же не можем оставить без ответа такой вопиющий случай, о каком сейчас говорим", - подчеркнул он. Астахов уточнил, что в настоящее время ситуацией занимается Генпрокуратура, МИД, а также Министерство образования и науки РФ.

Омбудсмен подчеркнул, что является сторонником развития программ культурного обмена, туризма, образования, детского здравоохранения, реабилитации больных ребятишек. "Я считаю, даже если она (программа FLEX) и приостановлена из-за такого вопиющего случая, то в ответ надо три других открывать. А ребят, которые уже много потрудились, готовясь к конкурсу FLEX, и теперь не смогут показать свои знания, конечно, жалко", - добавил он.

Накануне пресса сообщила, что американские власти 1 мая не вернули домой российского мальчика, находившегося в США по программе обмена FLEX. Как выяснилось, он был передан гомосексуальной американской паре, несмотря на то, что в России у него есть мать. В среду Астахов подтвердил, что именно этот случай стал причиной прекращения участия России в программе FLEX.

В Госдепартаменте США между тем ни о каком усыновленном участнике FLEX не слышали, сейчас ведомство занято проверкой этой информации, сообщает "Коммерсант". Пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс и представители американского Института усыновления также не осведомлены о произошедшем.

Почетный директор института Адам Пертман рассказал "Ъ", что несколько участников программ образовательного обмена ранее пытались остаться в США, но из этого ничего не вышло. "Иммиграционные власти строго контролируют подобные визиты и потенциальные родители при попытке усыновить или взять под опеку такого студента просто не смогли бы оформить необходимые документы", - заверил он.

Между тем российские школьники, которые участвуют в конкурсном отборе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ разрешить участие в программе FLEX. По их словам, для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как "далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка". За первые сутки петицию подписали более 1500 человек.