Алексей Навальный
Global Look Press
Алексей Навальный Владимир Головнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия прошел День открытых дверей
УФСИН России по Республике Мордовия

Российский оппозиционер и блоггер Алексей Навальный обнаружил иностранную недвижимость у жены крупнейшего клиента исправительных колоний в Мордовии - холдинга "Восток-Сервис", которым владеет член партии "Единая Россия" Владимир Головнёв. Навальный пишет в Живом Журнале, что он заинтересовался этим вопросом после того, как ознакомился с открытым письмом с жалобами на условия содержания в ИК-14 участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, осужденной на два года заключения.

По словам Навального, его в частности заинтересовала фраза из письма о том, что зарплата девушки, являющейся работницей швейного цеха, за июнь составила 29 рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов, подчеркивает Толоконникова. Задавшись вопросом, куда поступают деньги, полученные за производимую заключенными продукцию, Навальный узнал, что у нее есть два основных потребителя - это "Восток-Сервис" и "Сириус".

"Вот, например, костюм полицейского стоит 2500 руб. В день бригада пошивает 150 костюмов, в месяц получается 4500 костюмов (работают без выходных), каждый по несколько тысяч рублей. При этом человек, который шьет эту форму получает 29 рублей в месяц. Что же за удивительные люди наладили такой высокомаржинальный бизнес мечты?" - интересуется оппозиционер.

Изучив находившиеся в его распоряжении документы, Навальный пришел к выводу, что большая часть продукции потребляется холдингом "Восток-Сервис". Владельцем 90% акций компании числится бывший депутат Госдумы, а ныне предприниматель Владимир Головнёв, который, по словам блоггера, является "замечательным патриотом и единороссом". Когда Навальный начал выяснять, куда он вкладывает свои деньги, то обнаружил сразу несколько объектов недвижимости за рубежом, находящихся в собственности у его жены - Иветты Головнёвой. Как пишет Навальный, в 2003 году Головнёва купила апартаменты на берегу океана по адресу 18911 Collins Ave, North Miami Beach, Florida за 518 900 долларов. В апреле 2004 года она уже вместе со своим мужем приобрела за 829 000 долларов вторую квартиру в этом доме.

В декабре 2005 года Головнёва продает за 980 000 долларов первую квартиру, которую купила в июне 2003. В январе следующего года она становится владелицей квартиры в жилом комплексе Ocean Four Condo по адресу 17201 Collins Avenue, Sunny Isles Beach, Floridaза за 1 миллион 275 тысяч долларов.

"В 2010 году, поднимающаяся волна госпатриотизма заставила супругов немного застесняться своей зарубежной недвижимости. Если вы думаете, что они его продали, купив себе домик в Мордовии или, хотя бы, на Рублёвке, то ошибаетесь. Человек, который нашёл рабочих обслуживающих его бизнес за 29 рублей в месяц очень находчив: и 27 декабря 2010 года обе квартиры Головневых уступаются компании Step L.L.C., которая принадлежит нашей старой знакомой (Иветте Головнёвой. - Прим. NEWSru.com)", - рассказывает блоггер.

При выполнении этой "хитрой комбинации", Головнёв забыл внести иностранную недвижимость и в предвыборные декларации 2006 и 2011 годов, и в антикоррупционную декларацию 2010 года, утверждает Навальный. В заключении он отметил, что "вряд ли цели социальной справедливости и исправления можно достичь тем, что превратить зэков в криминальных рабов, получающих 29 рублей в месяц и зарабатывающих на квартиру в Майами для единоросса".

Стоит отметить, что Алексей Навальный в своем Живом Журнале опубликовал уже несколько разоблачительных постов, в том числе и о мэре Москвы Сергее Собянине. В последний раз оппозиционер нашел "огромную" квартиру в центре Москвы в Зачатьевском переулке у супруги хоккеиста и члена Совета Федерации Вячеслава Фетисова. Между тем в декларации сенатора такая квартира не значится. Помощница политика Елена Глазкова вступилась за него и рассказала, что в последний раз Фетисов покупал квартиру в Москве в 2003 году, сразу после возвращения в Россию из США. На имя его жены записаны три квартиры, они также значатся в декларации сенатора.