На фоне скандала с арестом активистов Greenpeace в Мурманске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение на объекты топливно-энергетических комплексов
Правительство РФ
На фоне скандала с арестом активистов Greenpeace в Мурманске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение на объекты топливно-энергетических комплексов Премьер отметил, что нефтегазовые объекты являются объектами повышенной опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне скандала с арестом активистов Greenpeace в Мурманске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение на объекты топливно-энергетических комплексов
Правительство РФ
 
 
 
Премьер отметил, что нефтегазовые объекты являются объектами повышенной опасности
Правительство РФ
 
 
 
По словам Медведева, в среду подписал постановление правительства, в котором утверждаются правила информирования субъектами ТЭК и комплекс специальных действий при угрозе совершения или совершения актов незаконного вмешательства в работу объектов ТЭК
Правительство РФ

На фоне скандала с арестом активистов Greenpeace в Мурманске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение на объекты топливно-энергетических комплексов, сообщает "Интерфакс".

"Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими бы высокими соображениями ни руководствовались лица, участвующие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете не безопасны для людей и технологических объектов", - заявил премьер на совещании по вопросам недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии в Астрахани.

Премьер отметил, что нефтегазовые объекты являются объектами повышенной опасности. По его словам, речь идет не только о различного рода хулиганских действиях, но и о других провокациях, преступных действиях, о банальном воровстве - врезках в нефтепроводы.

По словам Медведева, в среду он подписал постановление правительства, в котором утверждаются правила информирования субъектами ТЭК и комплекс специальных действий при угрозе совершения или совершения актов незаконного вмешательства в работу объектов ТЭК.

Медведев пояснил, что определен перечень угроз - их семь видов - при которых владельцы энергообъекта обязаны незамедлительно информировать органы внутренних дел, ФСБ, МЧС, Минэнерго России. Установлен соответствующий порядок действий.

19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно Greenpeace Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. 24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск.

На Arctic Sunrise находился многонациональный экипаж из 30 человек из 19 стран. По решению Ленинского районного суда Мурманска всех находившихся на борту заключили под стражу до 24 ноября. 1 октября источники в силовых структурах сообщили, что следствие намерено в среду предъявить обвинение всем 30 активистам Greenpeace и членам экипажа судна Arctic Sunrise по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).