Резонансное нападение на петербургского журналиста Кирилла Панченко в московском метро заступившегося за девушек, обрастает новыми подробностями
ЭПО Русские / YouTube.com
Резонансное нападение на петербургского журналиста Кирилла Панченко в московском метро заступившегося за девушек, обрастает новыми подробностями "Не надо делать из меня героя. Я сделал только то, что должен. Это не героизм", - написал Панченко в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансное нападение на петербургского журналиста Кирилла Панченко в московском метро заступившегося за девушек, обрастает новыми подробностями
ЭПО Русские / YouTube.com
 
 
 
"Не надо делать из меня героя. Я сделал только то, что должен. Это не героизм", - написал Панченко в Twitter
ЭПО Русские / YouTube.com
 
 
 
Журналиста и троих уроженцев Кавказа несколько часов содержали в ОВД, куда поддержать петербуржца прибыли несколько десятков человек
ЭПО Русские / YouTube.com

Резонансное нападение на петербургского журналиста Кирилла Панченко в московском метро заступившегося за девушек, обрастает новыми подробностями. В связи с появлением новой информации о личностях троих молодых людей - оппонентов пострадавшего - рушится их версия произошедшего. Ранее уроженцы Северного Кавказа заявляли о том, что сами стали жертвами, их версию даже неожиданно поддержал один из примчавшихся на защиту петербуржца блоггеров-русофилов. Теперь заявления о том, что южане шокированы вниманием к ним полиции кажутся не вполне искренними.

"Несколько лет назад брат одного из задержанных был убит во время специальной операции, проводившейся российскими спецслужбами, борющимися с бандподпольем на Северном Кавказе", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

- Журналист Панченко: "Не надо делать из меня героя"
- Опрос NEWSru.com: обострение межнациональных конфликтов

Он отметил, что задержанные за избиение журналиста содержатся в изоляторе, они "прописаны" в разных районах Чеченской республики, в Москве проживают без какой-либо регистрации на Щелковском шоссе и нигде официально не работают.

"В ходе проверки установлено, что все они ранее попадали в поле зрения чеченской полиции за различные нарушения закона", - сообщил представитель правоохранительных органов. Он добавил, что задержанные, самому старшему из которых 23 года, а младшему - 20, пока находятся в полиции.

Напомним, инцидент произошел около полуночи в минувшее воскресенье на станции "Парк культуры". Сотрудник петербургского издания "Фонтанка" Кирилл Панченко сделал замечание молодым людям, грубо пристававшим к двум девушкам на эскалаторе. В ответ, как сообщил петербуржец, его ударили по голове и попытались нанести удар ножом. После непродолжительной потасовки его обидчики сбежали, но были задержаны на "Библиотеке имени Ленина" после обращения Панченко в полицию.

Журналиста и троих уроженцев Кавказа несколько часов содержали в ОВД, куда поддержать петербуржца прибыли несколько десятков человек: в Сети он сообщил друзьям о том, что ему угрожают расправой по выходе из полиции, новость разлетелась по соцсетям. Тут же стала известна и другая версия. Новоиспеченные фигуранты уголовного дела - по статье "Хулиганство" - заявили, что нож был у Панченко и это он напал на них. В качестве доказательств задержанные предъявляли ножевые порезы на руках.

Один из блоггеров, прибывших поддержать Панченко, неожиданно вступился за южан. d_pankratov заявил, что петербуржец хочет стать героем "сенсации", путается в показаниях, а также что он на момент инцидента и нахождения в ОВД был пьян. Оппоненты же петербуржца, по его словам, удивлены тем, что их обвиняют в хулиганстве. Они, по словам блоггера, пытались решить дело миром, но "славянская гордость после возлияний" не позволила. Активист также странным образом установил национальность подозреваемых - дагестанцы, что противоречит данным полиции.

"Это не героизм"

Как бы то ни было, петербуржец настаивает на своем видении произошедшего. И подчеркивает, что за славой не гонится. "Не надо делать из меня героя. Я сделал только то, что должен. Это не героизм", - написал Панченко в Twitter.

"Я сказал, что, ребята, это нехорошо. Я вполне вежливо сказал - не надо. Меня послали сексуально-пешеходным маршрутом. Я сказал "нет, это мое дело, и я никуда не пойду", - рассказал Панченко "Русской службе новостей".

По словам журналиста, первый удар нанес приятель двоих чеченцев, пристававших к девушкам, он находился позади Панченко: "Кастета я не видел. На затылке ссадины есть, но не очень большие. Я думаю, от кастета было бы хуже… Я оборачиваюсь, чтобы дать ответ, но там сзади еще двое передних бывших наваливаются на плечи, и мы втроем летим. Один я и двое их летим вниз".

Он опроверг заявления о том, что именно он достал нож и бросился на троих парней. Порезанные руки, которые демонстрировали журналистам задержанные, по его словам, не доказательство. "Отлично. У меня тоже порезанные руки от их ножа. На животе царапина от ножа, насколько я понимаю… Я дожимал своей рукой их руку с ножом. Я приехал на поезде с досмотра, меня бы не пустили на поезд с ножом", - заявил Панченко.

Ранее он заявил в полиции, что готов прибыть в Москву, если это потребуется для расследования. Пока же планы на ближайшее будущее просты: вернуться к работе, но сперва - вылечиться: "Теперь уголовное дело идет своим чередом, у меня есть работа. Сейчас больничка будет, потому что я сильно приложился спиной, падая с эскалатора. А так, ничего страшного. Всякое бывает".