День рождения президента Владимира Путина, которому 7 октября исполнится 60 лет, страна отметит с размахом: сразу в нескольких регионах состоятся массовые культмероприятия
Global Look Press
День рождения президента Владимира Путина, которому 7 октября исполнится 60 лет, страна отметит с размахом: сразу в нескольких регионах состоятся массовые культмероприятия Администрация Санкт-Петербурга 8 октября совместно с фондом "Петербургское наследие и перспектива" проведут в Таврическом дворце концерт "Музыкальный комплимент"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День рождения президента Владимира Путина, которому 7 октября исполнится 60 лет, страна отметит с размахом: сразу в нескольких регионах состоятся массовые культмероприятия
Global Look Press
 
 
 
Администрация Санкт-Петербурга 8 октября совместно с фондом "Петербургское наследие и перспектива" проведут в Таврическом дворце концерт "Музыкальный комплимент"
Фонд "Петербургское наследие и перспектива"
 
 
 
7 октября в родном городе президента откроется выставка местного художника Алексея Сергиенко под названием "Президент. Добрейшей души человек"
Радио Свобода

День рождения президента Владимира Путина, которому 7 октября исполнится 60 лет, страна отметит с размахом: сразу в нескольких регионах состоятся массовые культмероприятия, пишут "Ведомости". Например, администрация Санкт-Петербурга 8 октября совместно с фондом "Петербургское наследие и перспектива" проведут в Таврическом дворце концерт "Музыкальный комплимент". Концерты в честь почетных граждан проводят с 2003 года, пояснил "Ведомостям" источник, близкий к фонду. По его словам, билеты не продаются, идет только рассылка VIP-гостям, приглашение отправлено и самому Путину.

Также 7 октября в Москве откроется выставка местного художника Алексея Сергиенко под названием "Президент. Добрейшей души человек". Биеннале будет посвящена известным сюжетам: дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами. В церемонии ее открытия поучаствуют черные лабрадоры.

"Молодая гвардия Единой России" 7 октября организует Всероссийскую уличную акцию. Формат акций по своему усмотрению определяют местные штабы, говорит председатель координационного совета МГЕР Максим Руднев. Так, в Ростове поздравление Путину будет вывешено на мосту, который соединяет Европу и Азию, что созвучно идее президента о Евразийском союзе. А в Челябинске выставят огромную открытку, на которой каждый сможет оставить Путину пожелания.

- Опрос NEWSru.com: юбилей президента Путина
- Путинский Петербург: роддом, коммуналка, спортзал и другие места, где он обрел верных друзей

На тот же день общественная организация "Национальный комитет - 60" подал заявку на проведение шествия и митинга в честь Путина под названием "Юбилейный ход". Маршрут шествия пройдет по историческому центру города и знаковым для президента местам: например, по Литейному проспекту (здание КГБ), сообщает "Закс.ру".

Также планируется установка "аэродинамических дирижаблей с указанием знаковых мест юбиляра на высоте 60 м". Высота символическая, с привязкой к 60-летию Путина: такое же значение имеет расчетная численность акции в 60 тысяч человек. Дирижабли должны появиться над Мариинским дворцом, зданием Университета на Васильевском острове, Большим домом на Литейном, Спортклубом дзюдо, Басковым переулком, где прошло детство юбиляра, роддомом "Снегиревка", Дворцом бракосочетания, Смольным и Спасо-Преображенским Собором, где Путина "тайно крестили и нарекли Владимиром".

Однако кое-кому в этот день будет не до праздников. Если верить кремлевским источникам, именно юбилей Путина откроет сезон VIP-отставок. Как ранее отмечали эксперты, предсказать карьеру того или иного чиновника можно будет уже 7 октября: по спискам гостей - пригласили на юбилей или нет. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что глава государства день рождения отметит скромно, в узком семейном кругу.

Оппозиция призывает дарить Путину полезные подарки

Отмечать 60-летие Путина будет и оппозиция. На 7 октября в Москве запланирован флешмоб под названием "Проводим дедушку на пенсию". Мероприятие начнется в опасной близости от здания центрального управления ФСБ - у памятника героям Плевны - и будет сопровождаться конкурсом на лучший подарок президенту. После этого состоится "возложение подарков Путину В. В. к зданию Администрации президента по случаю его выхода на пенсию", сообщают активисты на странице мероприятия "Вконтакте".

"Рекомендуем дарить вещи, которые могут пригодиться человеку на "заслуженном" отдыхе: радиоприемник, шланг для поливки грядок, тапочки, очешник, ошейник, таблетки "Виагра", - советуют организаторы флэш-моба. - Если кто-то захочет подарить комплект веревки с мылом или нож для харакири - вэлкам. Также будут приветствоваться открытки с "веселыми" картинками и пожеланиями".