Российская сторона готова вернуть законным владельцам сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами и освобожденный русскими моряками, однако хозяева отказываются брать судно назад
RTV International
Российская сторона готова вернуть законным владельцам сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами и освобожденный русскими моряками, однако хозяева отказываются брать судно назад По данным следствия, судно захватили восемь пиратов из Эстонии, Латвии и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона готова вернуть законным владельцам сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами и освобожденный русскими моряками, однако хозяева отказываются брать судно назад
RTV International
 
 
 
По данным следствия, судно захватили восемь пиратов из Эстонии, Латвии и России
Вести
 
 
 
Следователи СКП уже закончили работу на борту, изъяли с Arctic Sea вещественные доказательства, провели следственные эксперименты, даже взяли образцы древесины
RTV International

Российская сторона готова вернуть законным владельцам сухогруз Arctic Sea, захваченный пиратами и освобожденный русскими моряками, однако хозяева отказываются брать судно назад. Хотя российский суд арестовал сухогруз, владелец имеет право его забрать, заверил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Судно Arctic Sea с 15 российскими моряками на борту в конце июля следовал из Финляндии в Алжир с грузом древесины, однако таинственным образом исчез, напоминает РИА "Новости". 16 августа корабль Черноморского флота РФ обнаружил его в Атлантике недалеко от Кабо-Верде и освободил. По данным следствия, судно захватили восемь пиратов из Эстонии, Латвии и России.

В конце сентября российская сторона попыталась передать сухогруз владельцу в испанском порту Лас-Пальмас на Канарских островах. Но хозяин отказался забрать судно, заявив, что представители СКП должны подтвердить свои полномочия на передачу сухогруза. Сейчас судовладелец вновь отказался принимать Arctic Sea, требуя отремонтировать его, рассказал Маркин.

Следователи СКП уже закончили работу на борту, изъяли с Arctic Sea вещественные доказательства, провели следственные эксперименты, даже взяли образцы древесины, которую перевозило судно. Накануне в МИД РФ сообщили, что следствие не сделало никаких сенсационных находок: таким образом, версия об оружии на борту сухогруза не подтвердилась.

В настоящее время судно в сопровождении буксира и сторожевого корабля "Ладный" движется в сторону Гибралтара, сообщил Владимир Маркин. На судне находятся капитан и еще трое членов экипажа.

В результате пиратского захвата сухогрузу был нанесен незначительный материальный ущерб, признал в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. В частности, были выведены из строя некоторые навигационные приборы, но "эти повреждения никак не сказываются на безопасности буксирования Arctic Sea". После устранения повреждений потребуется соответствующая сертификация со стороны Мальты, которой принадлежит корабль.