Генштаб решил не призывать на срочную военную службу бывших уголовников
Архив NEWSru.com
Генштаб решил не призывать на срочную военную службу бывших уголовников Между тем еще накануне Смирнов говорил, что на военную службу в ходе осеннего призыва могут быть призваны 10-12 тысяч новобранцев с так называемым уголовным прошлым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб решил не призывать на срочную военную службу бывших уголовников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем еще накануне Смирнов говорил, что на военную службу в ходе осеннего призыва могут быть призваны 10-12 тысяч новобранцев с так называемым уголовным прошлым
НТВ
 
 
 
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов
RTV International

В ходе осеннего призыва 2009 года, который начался 1 октября, на службу в российскую армию не будут призываться граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, сообщил в четверг начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов. Ранее отмены призыва в армию бывших осужденных требовала Общественная палата.

По его словам, "это решение принято в связи с возможностью проведения более качественного отбора граждан на военную службу". В ходе осеннего призыва на срочную военную службу планируется направить около 270 тысяч юношей. Это на 11% меньше, чем было призвано весной этого года, передает "Интерфакс".

Между тем еще накануне Смирнов говорил, что на военную службу в ходе осеннего призыва могут быть призваны 10-12 тысяч новобранцев с так называемым уголовным прошлым. Граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, в соответствии с законодательством имеют право призываться на военную службу, говорил ранее Смирнов.

"Мы просто обязаны эту категорию граждан призывать на военную службу. И мы будем это делать и впредь", - отметил генерал. Однако, по его мнению, учитывая масштабы осеннего призыва, количество призывников, имеющих уголовный опыт, не скажется на моральном климате воинских коллективов.

За отмену призыва в армию РФ бывших осужденных выступала Общественная палата РФ. "Это нужно ликвидировать немедленно", - заявил ранее член совета Общественной палаты РФ, председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

По его словам, бывшие осужденные стали привносить в армейскую среду большую нервозность. Они отказываются выполнять приказы, например, чистить картошку, ходить в наряд. "Если их немного в подразделении, то они нормально рассредоточиваются. Но если их много, то они представляют силу", - отметил Каньшин.

Он также добавил, что дедовщина и неуставные отношения появились в Советской армии после того, как в 60-е годы на военную службу стали призывать бывших заключенных.

Как сообщалось, около половины призывников рекордного весеннего призыва, в который были набраны 305 тыс. человек, имели судимость или проблемы с правоохранительными органами. Нынешней весной были также призваны более 100 тыс. юношей с условными сроками, судимостями или погашенными судимостями. Еще от 50 тыс. до 70 тыс. имеют приводы в милицию.

С начала 2000-х годов до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным опытом. Эксперты связывают перемены с установлением рекордного плана по призыву.

"Набирать в армию всех подряд, чтобы выполнить разнарядку по призыву, не годится. Почти 50% самоубийств из общего числа небоевых потерь связано с моральным и нравственным давлением старослужащих на молодое пополнение", - подчеркнул ранее Каньшин.

По его мнению, "необходимо делать все для того, чтобы армия стала школой воспитания, школой закалки для молодежи". "А пока военная служба является не почетной обязанностью, а почетной повинностью", - заключил он.