План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС полностью готов и будет доложен в субботу, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства
Вести
План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС полностью готов и будет доложен в субботу, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства Путин ждет в субботу полностью готового плана по восстановлению СШГЭС. Но СМИ считают, что не дождется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС полностью готов и будет доложен в субботу, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства
Вести
 
 
 
Путин ждет в субботу полностью готового плана по восстановлению СШГЭС. Но СМИ считают, что не дождется
premier.gov.ru
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек
Первый канал

План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС полностью готов и будет доложен в субботу, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства. Он напомнил, что в пятницу истекает шестинедельный срок, который был дан Минэнергетики и правительственной комиссии для выработки этого плана.

"По устному докладу министра энергетики Шматко Сергея Ивановича план по восстановлению готов полностью и завтра будет доложен официально", - сказал Путин. План включает в себя как подготовительные работы к восстановлению, так и закупку технологического оборудования и непосредственно мероприятия по восстановлению, передает РИА "Новости".

В то же время газета "Коммерсант" пишет в пятницу, что Путина с планом восстановления станции, похоже, подвели. Предполагалось, что план будет разработан с учетом причин аварии, но они не объявлены. Как сообщила газете пресс-секретарь Минэнерго Ирина Есипова, готов пока только предварительный вариант плана, а окончательный "находится на завершающей стадии". Говорить о его завершении можно будет только после того, как Ростехнадзор объявит причины аварии, отметила она.

Между тем к вечеру пятницы появилось сообщение, что Ростехнадзор все же успеет в субботу объявить о результатах расследования аварии. Такое предположение сделал вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, на основании этого доклада будет утвержден план восстановительных работ на ГЭС. "Реализация плана рассчитана до конца 2012 года, когда будет поставлена последняя турбина, изготовленная на "Силовых машинах", - сказал он.

А источник, близкий к правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сказал "Интерфаксу", что что на заседании в субботу будут рассмотрены выводы по конкретным персоналиям, на которых возлагается ответственность за аварию. Это "большая группа", сообщил он, отказавшись, однако, назвать фамилии. Источник лишь отметил, что среди них есть люди как из "РусГидро", в состав которой входит станция, так и из Минэнерго.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей, и продлятся они четыре года.