В России в ближайшее время могут получить распространение центры реабилитации алкоголиков, которые заменят традиционные вытрезвители
RTV International
В России в ближайшее время могут получить распространение центры реабилитации алкоголиков, которые заменят традиционные вытрезвители Глава МВД РФ Рашид Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в ближайшее время могут получить распространение центры реабилитации алкоголиков, которые заменят традиционные вытрезвители
RTV International
 
 
 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев
mvdinform.ru
 
 
 
"Сейчас очень остро стоит вопрос создания новых центров для того, чтобы бороться с алкоголизмом", - сказал Нургалиев
RTV International

В России в ближайшее время могут получить распространение центры реабилитации алкоголиков, которые заменят традиционные вытрезвители, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в пятницу на открытии медвытрезвителя УВД Магадана.

"Сейчас очень остро стоит вопрос создания новых центров для того, чтобы бороться с алкоголизмом", - сказал Нургалиев.

"Для нас очень важно, какая у них будет направленность", - добавил министр. По его словам, доставка пьяных граждан в такие учреждения и оказание им первой помощи должны осуществлять сотрудники милиции, а "дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации - это прерогатива медиков", передает ИТАР-ТАСС.

Нургалиев отметил, что существующие вытрезвители не в полной мере выполняют задачу оказания всесторонней медпомощи. "Они сегодня превратились попросту в обычные ночлежки", - сказал глава МВД РФ.

Ранее глава МВД неоднократно выступал за принудительное лечение от алкоголизма. Правда, Минздрав, выступает против таких методов.

Эксперты - социологи и психиатры - признают, что эффективных способов принудительного лечения от алкоголизма и наркомании нет ни в одной стране, и большего или меньшего эффекта можно достичь только при активном желании самого пациента вылечиться.

Сейчас, по официальным данным, на учете у российских наркологов состоят 3,4 млн россиян. Из них алкоголизмом страдают 82,7% и 16% - наркоманией, то есть общее количество таких больных составляет 2,4% населения России.

Специализированная служба помощи больным алкоголизмом передана в настоящее время в регионы, и ее состояние отражает уровень внимания со стороны местных властей к проблеме. По мнению наркологов, принудительное лечение неизбежно поставит перед властями этические проблемы: в России нет независимой экспертизы в этой области и оспорить принудительное лечение негде. В цивилизованных странах ситуацию разрешают обычно мерами изоляции пациента.