Китайское молоко, которым отравились 54 тыс. детей, обнаружено в Хабаровском крае
Первый канал
Китайское молоко, которым отравились 54 тыс. детей, обнаружено в Хабаровском крае Отт подчеркнул, что в настоящее время в Хабаровском крае проверено около 100 торговых предприятий, проверки торговых точек будут продолжаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайское молоко, которым отравились 54 тыс. детей, обнаружено в Хабаровском крае
Первый канал
 
 
 
Отт подчеркнул, что в настоящее время в Хабаровском крае проверено около 100 торговых предприятий, проверки торговых точек будут продолжаться
Вести
 
 
 
Сухое молоко китайского производства, запрещенное к реализации в России, обнаружено в Хабаровском крае, сообщил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт
НТВ
 
 
 
От некачественных молочных смесей, изготовленных на его основе, пострадали более 54 тысяч китайских детей, четверо из них умерли
Вести

Сухое молоко китайского производства, запрещенное к реализации в России, обнаружено в Хабаровском крае, сообщил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт, слова которого передает РИА "Новости"

Сухое молоко, содержащее токсичное вещество меламин, которое приводит к поражению почек, было обнаружено в Китае. От некачественных молочных смесей, изготовленных на его основе, пострадали более 54 тысяч китайских детей, четверо из них умерли.

В Китае началась общенациональная кампания по проверке производителей молокопродуктов на соответствие их продукции стандартам. Управление Роспотребнадзора РФ приостановило в России продажу сухого молока и продукции на его основе, произведенную в Китае.

"Заменитель молока производства КНР, в котором содержится сухое молоко, обнаружен в Хабаровском крае, но сказать о томкакое там молоко - некачественное или качественное, мы не можем без проведения экспертизы", - отметил Отт.

Он уточнил, что продукцию доставили в Хабаровский край легальным путем от предпринимателя из Еврейской автономной области, на нее были все необходимые документы, но из-за приостановления продажи в России продукции, содержащей сухое молоко из Китая, она изымается из продажи.

По его словам, всего в край с мая по сентябрь было доставлено 1,3 тысячи упаковок этой продукции, около 700 пачек уже изъято. "Не все сухое молоко, произведенное в Китае может быть некачественным, но сейчас санитарные врачи говорят о необходимости приостановить продажу продукции, содержащей этот ингредиент, а также воздержаться от покупок таких товаров тем, кто едет в Китай", - отметил он.

Руководитель управления Роспотребнадзора уточнил, что в 2008 году сухое молоко из КНР в Хабаровский край через пограничные пункты пропуска не поступало. Случаев заболевания среди российских детей, подобных тому, какие наблюдались у китайских детей, не зарегистрировано.

Отт подчеркнул, что в настоящее время в Хабаровском крае проверено около 100 торговых предприятий, проверки торговых точек будут продолжаться.

Сухое молоко входит в состав многих современных продуктов питания. Это не только сухие детские смеси, но и йогурты, сгущенное молоко, молочный шоколад, соусы, плавленый сыр, молочный чай.

Доля всех китайских продуктов питания, в том числе овощей и фруктов, на рынке Хабаровского края составляет 40%.