"На федеральном политсовете (ФПС) мы обсудим вопрос о судьбе партии", - сообщил в среду "Интерфаксу" один из секретарей ФПС СПС Борис Надеждин
RTV International
"На федеральном политсовете (ФПС) мы обсудим вопрос о судьбе партии", - сообщил в среду "Интерфаксу" один из секретарей ФПС СПС Борис Надеждин Три партии либерального толка - СПС, Демократическая партия и "Гражданская сила" проведут в четверг заседания своих политсоветов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"На федеральном политсовете (ФПС) мы обсудим вопрос о судьбе партии", - сообщил в среду "Интерфаксу" один из секретарей ФПС СПС Борис Надеждин
RTV International
 
 
 
Три партии либерального толка - СПС, Демократическая партия и "Гражданская сила" проведут в четверг заседания своих политсоветов
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, пресса называет идею объединения оппозиции очередным "кремлевским проектом", тем не менее, члены СПС относятся к этому достаточно спокойно
RTV International

Три партии либерального толка - СПС, Демократическая партия и "Гражданская сила" проведут в четверг заседания своих политсоветов, на которых будет обсуждаться вопрос о дальнейшей судьбе этих политических организаций. "На федеральном политсовете (ФПС) мы обсудим вопрос о судьбе партии", - сообщил в среду "Интерфаксу" один из секретарей ФПС СПС Борис Надеждин. По его словам, "юридически СПС исчезнет и будет преобразована в новую структуру, политическую основу которой составят активисты СПС, а также ряда других общественных организаций, которые ранее не участвовали в политической жизни". СМИ называют идею объединения оппозиции очередным "кремлевским проектом".

Отвечая на вопросы о возможном объединении с партией "Гражданская сила" и Демократической партией, Надеждин заметил: "Я давно говорил, что чем меньше останется демократических партий, тем лучше". По мнению собеседника агентства, в перспективе останется "одна политическая организация, отстаивающая демократические ценности и способная участвовать в выборах".

- Московское отделение СПС выступает за исключение Гозмана
- Политсовет СПС примет решение о проведении ликвидационного съезда партии
- Для объединенной демпартии сотрудничество с Кремлем неизбежно, считают в СПС
- Немцов: у СПС нет "оппозиционного" будущего

По словам Надеждина, в новой политической структуре предполагается ввести институт сопредседателей. На вопрос делегирует ли СПС в руководящие органы новой партии нынешнего исполняющего обязанности руководителя "Союза правых сил" Леонида Гозмана, Надеждин сказал: "Я не могу этого ни опровергнуть, ни подтвердить".

Гозман заявил во вторник радиостанции "Свобода", что "нет "Гражданской силы", нет Демократической партии, просто не существует таких структур... Я могу с полной уверенностью сказать, что ни Барщевского (Михаил Барщевский - председатель Высшего совета партии "Гражданская сила"), ни Богданова (Андрей Богданов – лидер Демократической партии РФ) не будет в этом проекте".

Московское отделение СПС выступает за исключение Гозмана

Тем временем члены московского отделения "Союза правых сил" предлагают вынести на съезд партии, решение о проведении которого должно быть принято на федеральном политсовете в четверг, вопрос об отставке нынешнего исполняющего обязанности главы СПС Леонида Гозмана.

"На мой взгляд, главной темой дня для федерального политсовета должна была бы стать отставка Леонида Яковлевича Гозмана, точнее, исключение его из партии "Союз правых сил" за действия, наносящие ущерб этой партии", - заявил в четверг исполнительный директор московского городского отделения СПС Сергей Городилин.

"По мнению Гозмана, вдруг оказалось, что СПС перестал попадать в резонанс с общественным мнением, а значит, по мнению Гозмана, он (СПС) обязан преобразоваться путем самоуничтожения и слияния с двумя несуществующими партиями: "Гражданской силой" и "Демократической партией России", - отметил Городилин.

Вместе с тем он подчеркнул, что московское отделение не планирует выносить проект соответствующего решения на заседание федерального политсовета, полагая, что его должен принять съезд.

Политсовет СПС примет решение о проведении ликвидационного съезда партии

О существовании планов по изменению формата СПС известно и лидеру московского отделения "Союза правых сил" Владлену Максимову. "Родился такой проект (по созданию новой партии). У партии долги, а так проблема долгов закрывается, все организации упраздняются, а возникает новая - уже без долгов", - заявил он.

Максимов сообщил, что, по всей видимости, на заседании в четверг "федеральный политсовет примет решение о проведении ликвидационного съезда СПС". Он запланирован на 15 ноября, добавил Максимов.

Кроме СПС, заседания своих федеральных политсоветов намерены провести также Демократическая партия и "Гражданская сила". Обе эти партии, по данным Максимова, планируют провести свои съезды в тот же день, что и СПС. "То, что на 15 ноября планируются три съезда и что три политсовета проходят в один день - это, мне кажется, не случайно", - отметил он.

Сам Максимов является противником преобразования СПС и создания объединенной партии. "Не сомневаюсь, что люди, агитирующие нас за "мягкое вхождение" в этот проект (по созданию новой либеральной партии), обеспокоены, прежде всего, проблемой собственного трудоустройства. Участвовать в этом безнравственно и бессмысленно", - заявил ранее Максимов.

Между тем, идея объединения демократических и либеральных сил в единую партию поддерживается большинством региональных лидеров Союза правых сил (СПС), заявляют в партии.

"На заседании Федерального политсовета СПС соберутся представители со всех российских регионов. Будет идти разговор о том, как нам жить дальше. Об объединении мы говорим давно, начиная с 2007 года. Я пока не могу сказать, с какими партиями предполагается объединение. Возможно, это будет Демпартия, "Гражданская сила", возможно "Яблоко", а почему нет?", - сказала в среду руководитель Рязанского регионального отделения СПС Александра Перехватова. Она считает, что наиболее реально и целесообразно объединение демократических и либеральных сил на базе СПС.

"Было бы разумно объединяться на площадке СПС. На сегодняшний день - это партия, из которой даже после провала на выборах в 2007 году вышли единицы. СПС является той площадкой, на которой можно было бы объединиться, она реально действует, притом наиболее активно - в регионах", - подчеркнула она.

Лидер Демпартии Андрей Богданов в свою очередь сообщил, что его политическая организация намерена также провести в четверг заседание политсовета. На вопрос, будет ли Демпартия объединяться с СПС, Богданов сказал: "Без комментариев", добавив лишь, что в повестке дня политсовета два пункта: о созыве съезда партии и оргвопросы.

Свой политсовет проведет и "Гражданская сила". Барщевский сообщил, что сам он не является членом политического совета, поэтому от комментариев по поводу возможных решений воздержался. Между тем, источник, близкий к СПС, сообщил, что "на завтрашних политсоветах все три партии будут обсуждать вопрос об их ликвидации и формировании новой, единой политической структуры".

Для объединенной демпартии сотрудничество с Кремлем неизбежно, считают в СПС

Как сообщалось, пресса называет идею объединения оппозиции очередным "кремлевским проектом", тем не менее, члены СПС относятся к этому достаточно спокойно.

"Кремль - это не враги народа, а нормальная структура власти. Не понимаю, почему либералам нельзя контактировать с властью. Я никогда не была оголтелым оппозиционером, который против всего. Я могу быть "против" по конкретным проблемам. Я сама власть и всегда ищу точки соприкосновения, оптимальные пути решения тех или других вопросов", - отметила член Федерального политсовета СПС.

Напомним также, что пару дней назад и.о. лидера СПС Леонид Гозман призвал оппозицию к сотрудничеству с властью, поскольку только так в нынешних условиях можно защищать и пропагандировать либеральные ценности.

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин считает, что объединение либеральных и демократических сил выгодно не только нынешней власти, но и самому СПС. Политолог отметил, что "на фланге либеральных или европейских ценностей существуют несколько групп ("Яблоко", группа Касьянова, Каспарова и Лимонова, Горбачева-Лебедева, СПС). "Я не вижу реальных возможностей объединения этих сил. Технически это невозможно. 15 лет пытались объединиться СПС с "Яблоком", но объединение не получается", - заметил Орешкин.

По его мнению, "в Кремле есть две идеологии - или завинчивать гайки и отбирать деньги у крупного бизнеса, укреплять государственное влияние, или напротив - создать льготные условия для бизнеса и пояснить ему, что его никто не будет кошмарить". "В этой связи не плохо было бы иметь какую-то партию или политическую группу людей, с тем, чтобы они были вхожи в Кремль, и можно было бы использовать их идеи и мозги. С другой стороны - использовать их административный и политический ресурс", - считает политолог.

Однако, по мнению Орешкина, есть интерес и у самой партии: "Она (партия) понимает, что быть еще одной оппозиционной группой мало чего даст, а так у них появляется возможность войти в узкий круг людей, имеющих отношение к власти и к принятию политических решений".