Партия "Яблоко" представила в Центризбирком свой список
Фото NEWSru.com
Партия "Яблоко" представила в Центризбирком свой список
 
 
 
Партия "Яблоко" представила в Центризбирком свой список
Фото NEWSru.com

Представители Российской объединенной демократической партии "Яблоко" сегодня представили в Центральную избирательную комиссию на регистрацию свой федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы пятого созыва.

"Яблоко" первой из российских партий, решивших принять участие в выборах в Государственную думу, провела свой съезд, на котором был сформирован федеральный список кандидатов. Его возглавили лидер "Яблока" Григорий Явлинский, известный правозащитник Сергей Ковалев и первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко.

Политолог Леонид Радзиховский считает старт кампании для "Яблока" удачным. "Выбор в тройку Сергея Ковалева идеальный в нравственном отношении. Они рискнули взять непопулярного человека, неудобного начальству, резкого, который, кстати, и Явлинскому резанет без проблем. За это, думаю, многие "Яблоко" уважают, а коль уважают, то и проголосуют".

Всего на выборах в Государственную думу партия "Яблоко" выставила 98 региональных групп Федерального списка, в которые внесено 376 кандидатов.

"Количество кандидатов, утвержденных в федеральном списке на съезде соответствует тому списку, который подан сегодня в ЦИК", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь председателя партии "Яблока" Евгения Дилендорф.

Все кандидаты хорошо подготовлены к выполнению сложной и разносторонней законодательной работы. В их числе - депутаты разных уровней, предприниматели, преподаватели вузов, научные работники, экологи, правозащитники, журналисты, активисты независимых профсоюзов, представители движения "Солдатские матери". Среди кандидатов от партии "Яблоко" 28 процентов женщин и 14 процентов молодежи.