Партия "Единая Россия" в понедельник представила программное заявление в преддверии ее декабрьского съезда и ожидающихся в следующем году парламентских выборов
Архив NEWSru.com
Партия "Единая Россия" в понедельник представила программное заявление в преддверии ее декабрьского съезда и ожидающихся в следующем году парламентских выборов На презентации документа лидер партии и спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, чего, по его мнению, "единороссам" уже удалось добиться, и чего они еще добьются в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" в понедельник представила программное заявление в преддверии ее декабрьского съезда и ожидающихся в следующем году парламентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На презентации документа лидер партии и спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, чего, по его мнению, "единороссам" уже удалось добиться, и чего они еще добьются в будущем
НТВ
 
 
 
Программа, как и ожидалось, строится вокруг тезиса замглавы администрации президента Владислава Суркова о "суверенной демократии"
НТВ

Партия "Единая Россия" в понедельник представила программное заявление в преддверии ее декабрьского съезда и ожидающихся в следующем году парламентских выборов. На презентации документа лидер партии и спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, чего, по его мнению, "единороссам" уже удалось добиться, и чего они еще добьются в будущем.

"Единороссы", находящиеся у власти уже пять лет, ставят себе в заслугу значительные успехи в развитии страны, однако вынуждены констатировать, что "экономика страны остается недостаточно эффективной". Велики также внешние угрозы: нарастает опасность, исходящая от международного терроризма, что требует качественно нового уровня обеспечения национальной безопасности.

О том, как бороться с этими недостатками, говорится в документе "Россия, которую мы выбираем". Проект программного заявления, с которым "единороссы" пойдут на выборы 2007 года, должен быть одобрен на съезде 2 декабря в Екатеринбурге.

- "Суверенная демократия - понятие безальтернативное"
- "Единороссы" хотят заняться планированием экономики
- "Партийное правительство" возможно в перспективе, "партийный президент" - вряд ли
- Ответственность за взятки в зависимости от их размера
- Меры по сбережению народа: повысить зарплаты и увеличить бюджет на здравоохранение
- Грызлов считает проваленной административную реформу в РФ

"Единая Россия" предлагает стране стратегию обновления. Она включает три приоритетных задачи и десять обязательств, которые партия берется выполнить в течение десяти лет в приоритетном порядке: создание в России экономики инновационного типа, продолжение борьбы с коррупцией и сбережение российского народа, говорится в 12-страничном документе.

В рамках стратегии обновления партия обязуется повысить качество и уровень жизни россиян, реформировать систему здравоохранения, вывести страну на позиции одного из мировых лидеров по качеству образования, обновить молодежную политику и реализовать новую промышленную политику. Речь идет, в частности, о расширении государственного участия и элементах планирования. "Промышленная политика будет реализовываться в рамках государственного стратегического планирования", - обещают "единороссы".

Кроме того, "единороссы" обещают всячески поддерживать гражданские инициативы, права и свободы гражданина, обеспечить свободу прессы, честные и открытые состязательности политических партий на выборах.

"Партия ставит целью сделать Россию обществом возможностей, - говорится в программе. - Мы строим свободную, независимую и процветающую страну". При этом единороссы подчеркивают, что опираются на "традиции российской цивилизации, среди которых особенно востребованы патриотизм и способность к модернизации".

"Единая Россия" также считает, что страна "имеет все основания претендовать на роль одного из центров мирового влияния и обязательно станет таким центром".

"Суверенная демократия - понятие безальтернативное"

Программа, как и ожидалось, строится вокруг тезиса замглавы администрации президента Владислава Суркова о "суверенной демократии". Единороссы разъясняют это как право народа делать свой выбор, опираясь на собственные традиции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы исходим из неотъемлемого права свободного российского народа самостоятельно определять свою историческую судьбу, распоряжаться национальным достоянием, осуществлять развитие в интересах всей нации, а не в угоду отдельным олигархическим группам или силам внешнего влияния", - гласит документ. Одновременно партия подчеркивает, что безоговорочно признает универсальные демократические ценности при понимании многообразия национальных моделей их реализации.

"Суверенная демократия - понятие безальтернативное, его необходимо воспринимать как аксиому", - подчеркнул лидер партии Борис Грызлов. При этом он процитировал Конституцию РФ, отметив, что этот термин непосредственно отражен в основном законе России.

Говоря об альтернативах, лидер единороссов привел в пример открытую демократию, для которой характерно открытые границы, а также либеральную демократию. В первом случае, говорил он, "в страну приезжают кто хочет и занимается чем хочет". "Этот пример ярко демонстрирует ситуацию во Франции, когда там произошли массовые беспорядки", - пояснял спикер. Во втором же случае - либерализме - формируется узкий круг лиц, заставляющих работать на себя все государство. "Наверно понятно, о какой стране я говорю", - сказал Грызлов.

По словам лидера "Единой России", "не все государства в мире в своих Конституциях придерживаются такой позиции", то есть оговаривают в основном законе страны суверенитет государства. Таким образом, предлагаемый ЕР способ формирования государства суверенной демократии не имеет для нашей страны других вариантов, подчеркивается в документе.

"Единороссы" хотят заняться планированием экономики

Партия "Единая Россия" предлагает ввести элементы стратегического планирования и настаивает на прямой государственной поддержке ряда ключевых отраслей экономики. Это не значит, подчеркнул Борис Грызлов, что в России будет возрожден Госплан. По его словам, речь идет лишь о "координации" промышленной политики. "Мы играем в рыночную экономику и заигрываемся", - сказал Грызлов, подчеркнув, что страна несет в связи с этим огромные потери, а зачастую подвергается угрозам, в том числе в плане продовольственной безопасности.

"Единороссы" убеждены, что в дополнительных государственных ассигнованиях нуждаются авиастроение, судостроение, космическая отрасль, энергетика и сельское хозяйство, а оборонная промышленность должна быть сугубо государственной. "Никакой приватизации оборонной промышленности мы не допустим", - подчеркнул Грызлов.

Лидер "единороссов" подчеркнул, что ради этого отнюдь не предлагается "распечатывать" инвестиционный фонд. Для государственной поддержки вполне достаточно средств бюджета, полагает он. Более того, сказал Грызлов, "единороссы" считают необходимым увеличить инвестиционный фонд по сравнению с нынешним как минимум в два раза.

По словам Грызлова, ряд предложенных партией подходов к развитию экономики вызывает споры и не исключил, что далеко не все будет принято правительством. "Этот вопрос еще предстоит пробивать, так как может быть большое сопротивление экономического блока правительства", - сказал Грызлов.

"Партийное правительство" возможно в перспективе, "партийный президент" - вряд ли

Партия "Единая Россия" пока не ставит задачу формирования партийного правительства не федеральном уровне. "Партийное правительство - это задача на далекую перспективу", - заявил сегодня лидер единороссов Борис Грызлов.

Представляя программное заявление партии, он подчеркнул, что в ближайший год единороссы планируют перейти лишь к партийным правительствам в субъектах федерации.

На парламентских выборах в декабре 2007 года партия ставит задачу получить большинство и остаться "фракцией большинства" в Госдуме, подчеркнул Грызлов. Однако, по его словам, "вопросов о партийном правительстве" партия не ставит, поскольку "это прерогатива президента".

Что касается выборов "партийного президента", то, по словам Грызлова, единороссы "такую возможность не рассматривали".

Наиболее серьезными конкурентами на будущих парламентских выборах Грызлов назвал "партии, представленные в качестве фракций Госдумы". Комментировать расстановку политических сил в связи с объединением Российской партии жизни, Партии пенсионеров и "Родины" Грызлов отказался. "В программе мы об этом не пишем, и это отдельный вопрос", - лаконично заметил он.

Ответственность за взятки в зависимости от их размера

Партия "Единая Россия" намерена предложить внести на законодательном уровне изменения в уголовный кодекс, существенно усиливающий ответственность за дачу и получение взятки.

Как заявил Борис Грызлов, дача и получение взятки должны караться уголовным кодексом в зависимости от ее размера. В настоящее время, сказал спикер, взятка "и в один рубль и в миллион" наказывается по единой шкале. "Это неправильно", - заметил Грызлов.

Одним из приоритетов единороссов Грызлов называет укрепление правоохранительной системы, а как следствие этого фактора всеобъемлющая борьба с коррупцией. "Для нас это представляется крайне важным", - сказал лидер "Единой России".

Также "Единая Россия" предлагает ввести уголовную ответственность за несправедливое завышение цен на энергоносители. По словам Грызлова, российское население, а также основные производители должны иметь гарантии на стабильность ценообразования на топливо, бензин и мазут. "Мы предлагаем установить такие гарантии для граждан от роста тарифов естественных монополий и цен на энергоносители", - сказал Грызлов.

Меры по сбережению народа: повышать зарплаты и увеличить бюджет на здравоохранение

Партия "Единая Россия" считает одним из главных своих приоритетов улучшение социальной политики в России, заявил Грызлов. Он сообщил, что среди основных предложений по модификации соцсферы единороссы намерены предложить засчитывать в стаж для неработающих матерей срок по уходу за ребенком до семи лет. "Это является одним из положений демографической программы, предполагающей, в частности, сбережение нашего населения и повышение рождаемости", - сказал Грызлов.

Помимо этого, по его словам, необходимо изменить систему профилактики болезней, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний. "Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают до 1 млн 200 тысяч человек", - сказал спикер. В этой связи "единороссы" считают необходимым увеличение ассигнований из федерального бюджета на здравоохранение. "Экономить на здоровье граждан нельзя", - особо подчеркнул Грызлов.

Среди других мер улучшения соцполитики Грызлов напомнил об инициативе единороссов по повышению в 2007 году в два раза минимального размера оплаты труда, что должно в комплексе привести к росту заработных плат в России.

Лидер "Единой России" считает проваленной административную реформу в РФ

Руководство партии "Единая Россия" заявило о провале административной реформы в стране. "Я считаю, что провалилась административная реформа в плане сокращения численности (аппарата - ред.) и уменьшения бюрократических преград при решении вопросов", - сказал Борис Грызлов.

По его данным, лишь два ведомства справились с задачей сокращения аппарата. Это Госдума, сократившая его на 20%, и МЧС, снизившее количество работающих в центральном аппарате.

"Мы констатируем: правительство не справилось с административной реформой", - говорится в проекте программного заявления единороссов. "Значит, ее проведем мы!", - подчеркивается в документе.

"Реально это будет означать существенное сокращение числа федеральных государственных служащих, сокращение числа федеральных ведомств в регионах, действительную, а не показную аттестацию управленческих кадров на профессиональную пригодность", - говорится в проекте. Единороссы также обещали обеспечить информационную открытость власти.