"Коммерсант" останется совершенно неангажированным изданием, заявил главный редактор газеты
НТВ
"Коммерсант" останется совершенно неангажированным изданием, заявил главный редактор газеты Андрей Васильев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсант" останется совершенно неангажированным изданием, заявил главный редактор газеты
НТВ
 
 
 
Андрей Васильев
НТВ
 
 
 
Владислав Бородулин
Архив NEWSru.com

Новый владелец "Коммерсанта" Алишер Усманов не будет вмешиваться в информационную политику издания. Такую уверенность выразил сегодня на пресс-конференции Андрей Васильев, вернувшийся на пост шеф-редактора объединенной редакции издательского дома "Коммерсант".

"Насчет невмешательства у меня сомнений нет, - цитирует журналиста ИТАР-ТАСС. - А то, что какие-то заметки ему будут не нравиться, - это точно. Зато другие будут нравиться, это тоже точно".

Как отметил Васильев, "Коммерсант" - это первый медиа-актив Усманова, для которого данная область предпринимательской деятельности является новой, и главному редактору "безусловно, придется много с ним разговаривать". По-мнению Васильева, владелец "Коммерсанта" "прекрасно понимает", что в основе бизнес-механизма издательского дома лежит именно неангажированность.

По его словам, политика газеты заключается в том, что она "не играет ни в какие игры, ни за кого-то, ни против кого-то". "Наша задача давать подробную информацию о самых важных событиях минувшего дня", - подчеркнул журналист. По его словам, "Коммерсант" так "заточен", что может существовать, только если он останется совершенно неангажированным изданием.

Как рассказал новый шеф-редактор издательского дома, редакционную политику "Коммерсанта" менять не планируется. "Каких-то крупных проектов в ближайшее время, видимо, не будет", - добавил он, отметив, что ближайшие 4 месяца предполагается совершенствованию цветного формата газеты.

Отвечая на вопрос о том, как он видит роль главного редактора, Васильев пояснил, что в эти обязанности входит "защита линии издания", что, по его мнению является вопросом "профессиональной пригодности". "Коллектив встретил мое возвращение с радостью", - сказал Васильев. Назвав себя "требовательным начальником", руководитель влиятельной деловой газеты пообещал, что "кадровых революций делать не будет".

49-летний Васильев вернулся на должность шеф-редактора объединенной редакции и главного редактора газеты "Коммерсант" 29 сентября после годовой командировки в Киев. Васильев был назначен на свои должности на прошлой неделе, сменив на них Владислава Бородулина. В свою очередь Бородулин ранее сменил на этом посту самого Васильева, который переехал в Киев в "Коммерсант-Украина". Эти изменения в руководстве произошли после того, как издание в августе сменило владельцев. Издательский дом "Коммерсант" был приобретен главой холдинга "Металлоинвест" Алишером Усмановым.