Иванов предложил реформу отрасли авиаперевозок, сделав ставку на крупные авиаальянсы
НТВ
Иванов предложил реформу отрасли авиаперевозок, сделав ставку на крупные авиаальянсы
 
 
 
Иванов предложил реформу отрасли авиаперевозок, сделав ставку на крупные авиаальянсы
НТВ

Вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в России слишком много авиаперевозчиков, необходимо укрупнение авиакомпаний. По его мнению, многие из 183 российских авиакомпаний, осуществляющих пассажирские перевозки, не имеют перспектив существования и скоро могут быть закрыты.

С начала сентября по поручению главы правительства РФ Иванов курирует решение вопросов, связанных с безопасностью грузопассажирских авиаперевозок. В понедельник на совещании по вопросам обеспечения безопасности в Доме правительства РФ в Москве он поделился своими соображениями о состоянии отрасли.

"У нас на сегодняшний день существует 183 авиакомпании, это напоминает банковскую сферу. Банков в России много, но сколько из них работает эффективно, хорошо известно", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. Многие из авиаперевозчиков не имеют и не будут иметь не только возможности по обновлению парка своих воздушных судов, но и перспектив самого существования после исчерпания ресурсов, принадлежащих им 2-3 самолетов, считает вице-премьер.

В этой связи он назвал неприемлемой практику выплаты премий экипажам за сэкономленное топливо. "Кроме того, мы не только должны, но и обязаны обеспечить кардинальное возрастание роли органов исполнительной власти по обеспечению безопасного функционирования воздушного транспорта. Ведь речь идет о самом ценном ресурсе государства - жизни и здоровье наших граждан", - сказал Иванов, передает "Интерфакс".

Сергей Иванов высказался за приоритет развития российского авиапрома перед закупками самолетов зарубежного производства, повышение уровня компенсаций за смерть или увечье авиапассажира и за создание крупных альянсов авиаперевозчивов.

Производство самолетов отечественной разработки должны иметь несомненный приоритет перед закупкой иностранной техники, подчеркнул Иванов в понедельник на заседании в Доме правительства, посвященном вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. При этом, полагает он, на начальном этапе "нужно добиваться снижения или отмены НДС на самолеты отечественного производства, как это делается в ведущих странах мира".

Размер компенсаций, выплачиваемых сейчас российскими авиакомпаниями в случае гибели или увечья пассажира, Иванов назвал "мизерным". Необходимо "оперативно проработать вопрос о повышении до международных стандартов, то есть минимум до 75 тысяч долларов США, уровня страхования в случае гибели или увечья авиапассажира", подчеркнул он. При этом увеличение размера компенсаций "должно происходить за счет компаний, а не за счет пассажиров, чтобы не повысить цены на авиабилеты". "Те мелкие компании, которые не могут этого обеспечить, умрут сами собой", - считает вице-премьер.

По его мнению, необходимо незамедлительно решить и такие вопросы как повышение эффективности работы лизинговых компаний, гармонизация российского законодательства с международными правилами в области гражданской авиации, улучшение качества подготовки авиаперсонала.

Необходимо активизировать работу по укрупнению компаний или созданию их альянсов, "а также законодательно закрепить ответственность предприятий авиапромышленности, ремонтных заводов и эксплуатационных предприятий за использование контрафактных деталей, узлов и агрегатов", полагает вице-премьер. "Мы обязаны создать такую систему мер, которая обеспечивала бы закупку запчастей для авиатехники только у производителей, ликвидировав всяческих посредников и проходимцев, наживающихся за счет безопасности людей", - подчеркнул он.

Генпрокуратура РФ расследует, по меньшей мере, один случай использования контрафактной продукции при ремонте гражданских самолетов. Как сообщили 1 сентября в пресс-службе Минтранса РФ, "контрафактные запчасти к самолетам, а также поддельные печати и штампы авиаремонтных заводов" изъяты со склада одного из предприятий, расположенного на территории ГосНИИ Гражданской авиации. "Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять под особый контроль расследование дела по данному факту", - подчеркнули в Минтрансе.