Министр образования предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без нее обойтись
НТВ
Министр образования предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без нее обойтись
 
 
 
Министр образования предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без нее обойтись
НТВ

Министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко считает, что стипендии нужно выплачивать только тем студентам российских вузов, которые действительно в них нуждаются. "У нас существуют две стипендии: первая - социальная и вторая - стипендия за академическую успеваемость", - сказал он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Фурсенко, социальную стипендию необходимо существенно увеличить и выплачивать тем, кто действительно в ней нуждается. "Это порядка 20-30% студентов", - сказал министр.

Говоря стипендии за академическую успеваемость, Фурсенко отметил, что выплачивать эту стипендию нужно отличникам. "Те студенты, которые являются "хорошистами" и являются людьми обеспеченными, могут обойтись без этой стипендии, которая в их жизни существенно ничего не меняет", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что это является пока только предложением, которое тоже необходимо обсудить, в том числе и "с теми, кого непосредственно касаются эти вопросы". Кроме того, Фурсенко заявил, что вопрос передачи финансирования военных кафедр Минобразования находится на стадии обсуждения.

"Есть группа вузов, которые готовят, наряду с офицерами запаса, и офицеров, которые пойдут служить в армии после окончания вуза. Такая практика существует во всем мире, когда человек одновременно с гражданской специальностью получает специальность военную и подписывает контракт о том, что какое-то время после окончания вуза он отслужит в армии", - сказалФурсенко.

Он отметил, что те военные кафедры, что будут готовить офицеров, которые впоследствии станут действующими военными, как и сейчас, будут финансироваться министерством обороны РФ совместно с Минобразования. Часть расходов, в том числе коммунальные платежи, а также содержание помещений, по словам Фурсенко, в этом случае берет на себя Минобразования.

"А есть военные кафедры в 35 вузах, которые будут готовить исключительно офицеров запаса. И Минобороны поставило вопрос о том, что они не собираются призывать выпускников этих кафедр в мирное время, но при этом они предложили вузам взять на себя расходы по обучению - подготовке офицеров запаса", - подчеркнул министр образования. По словам Фурсенко, этот вопрос по-прежнему находится в стадии обсуждения.