Миронов поправил Путина: изгонять из Думы всех одномандатников нельзя
Архив NEWSru.com
Миронов поправил Путина: изгонять из Думы всех одномандатников нельзя
 
 
 
Миронов поправил Путина: изгонять из Думы всех одномандатников нельзя
Архив NEWSru.com

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что на выборах в Госдуму следует оставить возможность баллотироваться кандидатам-одномандатникам. "Полностью переходить на стопроцентные выборы по партийным спискам было бы нецелесообразно", - отметил, отвечая на вопросы преподавателей и студентов Ереванского университета.

По его мнению, можно было бы оставить такие пропорции: около 80 процентов депутатов избираются по партийным спискам, а 20 процентов - по мажоритарному принципу.

Комментируя внесенный в Госдуму президентом РФ законопроект о новой системе формирования органов власти в субъектах Федерации, Миронов выразил твердое убеждение, что "принципы демократического устройства общества не пострадают". Напротив, подчеркнул он, "заметно усилится роль законодателей", которые будут обсуждать предложения главы государства по кандидатурам губернаторов.

Говоря о роли законодателей, Миронов привел пример, когда губернатор Нижегородской области хотел отозвать без объяснения причин представителя региона в СФ Евгения Бушмина. "Бушмин возглавляет Комитет по бюджету, сейчас идет бюджетный процесс, и его отзыв означал бы негосударственный подход, - сказал спикер СФ. - Законодательное собрание области поняло это и отказало губернатору в поддержке - из 42 депутатов 39 проголосовали против отзыва Бушмина". По мнению Миронова, "это хороший прецедент".