Продолжается расчистка завалов на дорогах в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай
Телекомпания 'Эхо'
Продолжается расчистка завалов на дорогах в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай Глава республики Михаил Лапшин дал задание руководству дорожной службы в ближайшее время очистить завалы на дорогах, мобилизовав для этого все силы, сообщили в четверг в республиканском правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается расчистка завалов на дорогах в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Глава республики Михаил Лапшин дал задание руководству дорожной службы в ближайшее время очистить завалы на дорогах, мобилизовав для этого все силы, сообщили в четверг в республиканском правительстве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Многие дороги, в том числе и федеральная трасса Чуйский тракт, в результате землетрясения оказались заваленными многотонными скальными глыбами. Завалы мешают автомобилям с гуманитарной помощью добраться до пострадавших районов
НТВ
 
 
 
На помощь своим коллегам уже прибыли специалисты Центроспаса и психологи МЧС. В районе бедствия работают около тысячи спасателей
Телекомпания 'Эхо'

В 40 км южнее города Акташ республики Алтай произошло четыре новых землетрясения.

Как сообщили в Управлении информации МЧС РФ, сила подземных толчков в эпицентре достигала 4,5 баллов, сообщает "Интерфакс".

По данным оперативного дежурного Сибирского регионального центра, жертв и разрушений нет, однако уточняются сообщения о разрушениях.

Вместе с тем, сейсмологическая станция на Алтае фиксирует спад подземных толчков в эпицентре землетрясения, находящегося в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Температура воздуха в Кош-Агаче, по сообщению Алтайского гидрометеоцентра, в 01:00 по московскому времени опускалась до минус 4 градусов.

На Алтае продолжают ликвидацию последствий землетрясения

Продолжается расчистка завалов на дорогах в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай.

Глава республики Михаил Лапшин дал задание руководству дорожной службы в ближайшее время очистить завалы на дорогах, мобилизовав для этого все силы, сообщили в четверг в республиканском правительстве.

Многие дороги, в том числе и федеральная трасса Чуйский тракт, в результате землетрясения оказались заваленными многотонными скальными глыбами. Завалы мешают автомобилям с гуманитарной помощью добраться до пострадавших районов.

Между тем, в правительство республики продолжает поступать уточненная информация из районов, пострадавших в среду от нового сильного подземного толчка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особенно сильно пострадал поселок Акташ в Улаганском районе

Сила подземных толчков здесь достигала 6,9 баллов по шкале Рихтера. В результате удара стихии образовались большие завалы на дорогах, прервано автомобильное сообщение. В самом поселке разрушены печи в кирпичных зданиях. В здании энергоподстанции "Акташ" образовались трещины, отошли стены.

Помимо этого, в Акташе разрушена кровля здания электросвязи, двухквартирный дом, частичные повреждения есть в большинстве зданий и сооружений.

Шойгу вылетил на Алтай для координации работ

Министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу вылетил сегодня в 9:00 на Алтай, чтобы лично координировать работы по ликвидации последствий землетрясения и определению ущерба.

С минувшей субботы, отметили в министерстве, в Республике Алтай было зарегистрировано более 200 подземных толчков. Сильные колебания земной коры стали причиной повреждения около 2 тыс жилых домов, в которых проживали свыше 7000 человек, трещины также образовались в зданиях 25 школ, 16 больниц, 12 учреждениях социально-бытового назначения, из строя выведены 7 котельных.

Без крыши над головой, по данным МЧС РФ, только в Кош-Агачском районе остались 1800 человек. Люди размещаются в сейсмоустойчивых зданиях, а также в палатках, которые были доставлены вертолетами МЧС из Барнаула. Пострадавшему населению постоянно поступает гуманитарная помощь - продовольствие, комплекты пастельного белья, одеяла и печи.

На помощь своим коллегам уже прибыли специалисты Центроспаса и психологи МЧС. В районе бедствия работают около тысячи спасателей.

На шахтах Кузбасса введен 10-дневный мораторий на технологические взрывы

На шахтах Кузбасса с сегодняшнего дня введен 10-дневный мораторий на технологические взрывы в связи с землетрясением на Алтае. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подчеркнул, что "руководители угледобывающих компаний приняли такое решение, чтобы не ухудшить сейсмическую обстановку в расположенной в 300 километрах от эпицентра землетрясения Кемеровской области, где подземные толчки в течение пяти последних суток достигали трех баллов по шкале Рихтера".

В Кузбассе разрушений зданий и человеческих жертв нет, однако сюда уже вызвали специалистов из ведущих научных центров России для разработки рекомендаций шахтерам на случай, если сейсмическая обстановка не улучшится.

В связи с возможностью новых землетрясений все экстренные службы Барнаула переведены на круглосуточное дежурство

В связи с возможным повторением землетрясения в Алтайском каре все экстренные службы в Барнауле переведены на круглосуточное дежурство.

Такое распоряжение подписал мэр Барнаула Владимир Колганов в связи с тем, что накануне утром в Барнауле вновь ощущался сильный подземный толчок, сообщили в мэрии города. Экстренные службы Барнаула переведены на круглосуточное дежурство для удобства жителей, чтобы специалисты смогли оперативно отвечать на любые вопросы барнаульцев.

Колганов, обращаясь к населению Барнаула, подчеркнул, что поводов для беспокойства у жителей нет. Дома в Барнауле выдержат подземные толчки силой 6 баллов. После вчерашних подземных толчков, сила которых составляла 2,5 балла, в городе появились слухи о возможности новых землетрясений большей силы. Колганов заявил, что все разговоры на эту тему не имеют оснований, сообщает "Интерфакс".

Между тем, накануне в Барнауле прошло совещание главных врачей краевых, городских и близлежащих районных больниц, руководителей учреждений социальной защиты. По словам вице-губернатора края Якова Шойхета, в ближайшие два дня в лечебные учреждения края поступят 33 млн.

рублей на приобретение дополнительных медикаментов. Для оказания своевременной помощи сейсмочувствительным людям решено продлить работу всех поликлиник края до 20.00 часов. В вечернее и ночное время в больницах будут дежурить заведующие отделениями.

Эксперты Бурятии опровергают слухи о возможном землетрясении, подобном алтайскому

В Бурятии, находящейся в зоне 9-балльной сейсмичности, в ближайшее время не прогнозируется сильных землетрясений, подобных алтайскому. Об этом официально проинформировал сегодня население республики Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Бурятии. Прогноз распространен с целью пресечь слухи о якобы возможных сейсмических событиях и не допустить попытки сеять панику.

Бурятское подразделение МЧС РФ подчеркнуло, что давать и распространять прогнозы о чрезвычайных ситуациях имеют право только государственные структуры. Ведомство призвало жителей Бурятии не доверять "прорицателям" с улицы.