Мосгорсуд 9 октября рассмотрит жалобу адвокатов главы МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд 9 октября рассмотрит жалобу адвокатов главы МЕНАТЕП Платона Лебедева
 
 
 
Мосгорсуд 9 октября рассмотрит жалобу адвокатов главы МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд назначил на 9 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов председателя совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП, совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Об этом сообщил один из защитников Лебедева Антон Дрель.

Адвокаты оспаривают решение Басманного суда Москвы, который 28 августа оставил Лебедева под стражей еще на два месяца - до 30 октября. Тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты просили суд выпустить своего подзащитного под залог в любом размере, который готова была внести жена обвиняемого, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы.

Однако суд согласился с доводами прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться от следствия или суда, а также может уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Защита считает, что суд незаконно оставил Лебедева под стражей. Адвокат Лебедева Евгений Бару утверждал, в частности, что судья Наталья Дударь незаконно допустила к участию в заседании представителя прокуратуры Валерия Лахтина, у которого не было поручения на участие в судебном заседании. "У него было поручение на участие в другом слушании", - сказал Антон Дрель.

В середине слушания Лебедев запретил адвокатам участвовать в заседании, заявив, что "он не верит" Басманному суду и считает, что решение было предрешено.

Глава МЕНАТЕП, совладелец нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО Лефортово. Основанием для задержания и возбуждения в отношении него Генпрокуратурой уголовного дела послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы Владимира Юдина.

3 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и дал санкцию на арест Платона Лебедева.

Прокуратура инкриминирует Лебедеву хищение в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс. долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов.

Генеральная прокуратура России 22 августа завершила расследование уголовного дела в отношении Платона Лебедева. Адвокаты и обвиняемый знакомятся с материалами дела.

По данным адвоката Лебедева Евгения Бару, дело Лебедева составляет 146 томов, по 200 листов в каждом томе. Адвокат затруднился сказать, сколько времени потребуется защите и обвиняемому для того, чтобы изучить материалы дела.

В Генпрокуратуре считают, что Лебедев мог скрыться от следствия, и именно этим объясняется выбранная для него мера пресечения - содержание под стражей, заявила первый заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Ирина Алешина.