Уставный суд Петербурга отказал губернатору Яковлеву в праве баллотироваться на 3-й срок
Архив NTVRU.com
Уставный суд Петербурга отказал губернатору Яковлеву в праве баллотироваться на 3-й срок Постановление суда разъясняет, что нынешний срок для Яковлева второй, а третьего срока губернаторских полномочий устав города не допускает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уставный суд Петербурга отказал губернатору Яковлеву в праве баллотироваться на 3-й срок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постановление суда разъясняет, что нынешний срок для Яковлева второй, а третьего срока губернаторских полномочий устав города не допускает
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1991 году главой исполнительной власти был избран Анатолий Собчак, в 1996 и 2000 годах - Владимир Яковлев
Архив NTVRU.com

Уставный суд Санкт-Петербурга отказал губернатору Владимиру Яковлеву в праве баллотироваться на пост губернатора на третий срок.

В результате рассмотрения запроса депутатов муниципального образования "Полюстрово", которые просили суд ответить, каким по счету является нынешний срок для губернатора города, первым или вторым, и разъяснить, может ли действующий губернатор баллотироваться еще раз, была дана официальная трактовка пункта 5 статьи 40 устава города. В этой статье говорится, что одно и то же лицо не может избираться губернатором более двух сроков подряд, передает РИА "Новости".

В постановлении суда, оглашенном в среду в половине второго ночи, отмечается, что в исчисление количества сроков полномочий главы исполнительной власти Санкт-Петербурга входят сроки полномочий, начавшиеся в 1991, 1996 и 2000 годах. В 1991 году главой исполнительной власти был избран Анатолий Собчак, в 1996 и 2000 годах - Владимир Яковлев.

Это означает, что нынешний срок для Яковлева второй, а третьего срока губернаторских полномочий Устав города Санкт-Петербурга, принятый в 1998 году, не допускает.

Губернатор Яковлев считает, что говорить о предвыборной кампании преждевременно

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев считает преждевременным говорить о своей предвыборной кампании. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу" в среду утром, комментируя решение Уставного суда, которое было вынесено в ночь на среду.

"Остается только порадоваться оперативности Уставного суда, который очень быстро решил вопрос, правда, не имеющий оперативного значения", - заметил Яковлев.

Губернатор северной столицы напомнил, что в настоящее время началась кампания по выборам депутатов в Законодательное собрание Петербурга. "И это, на данный момент самое важное", - сказал он.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся лишь через 1,5 года, заметил Яковлев. "Поэтому политическая активность на этом участке означает, на мой взгляд, активность именно в рамках избирательной кампании депутатов",- сказал он.

При этом губернатор особо отметил, что он "еще не делал никаких официальных заявлений о своем желании или не желании участвовать в выборах губернатора в 2004 году". "Поэтому все разговоры на эту тему абсолютно преждевременны", - подчеркнул Яковлев.