В Сибири случилось чудо: тело Пандито Хамбо-ламы, который был похоронен 80 лет назад, найдено без следов разложения
Архив NTVRU.com
В Сибири случилось чудо: тело Пандито Хамбо-ламы, который был похоронен 80 лет назад, найдено без следов разложения Специалисты предполагают, что по необъяснимым причинам в организме ламы была нарушена работа гена, который отвечает за разложение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сибири случилось чудо: тело Пандито Хамбо-ламы, который был похоронен 80 лет назад, найдено без следов разложения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты предполагают, что по необъяснимым причинам в организме ламы была нарушена работа гена, который отвечает за разложение
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Многие не видят очевидного, - говорит нынешний Хамбо-лама. - Многие ничего не понимают, даже посмотрев на него"
nytimes.com

В Сибири свершилось чудо: тело Пандито Хамбо-ламы, который был похоронен 80 лет назад, найдено без следов разложения. Его могила была раскопана 11 сентября. Специалисты предполагают, что по необъяснимым причинам в организме ламы была нарушена работа гена, который отвечает за разложение. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В 1927 году Пандито Хамбо-лама XII cобрал свою паству и сказал, что собирается умирать. Даши-Доржо Итигилову было 75 лет. Лама обратился к собравшимся с просьбой посмотреть на его тело через 30 лет. После этого он сел в позу лотоса, начал медитировать и умер.

Через 30 лет последователи ламы выполнили его поручение. Они эксгумировали его останки на кладбище Хухе-Зурхен и нашли тело ламы в позе лотоса и без каких-либо признаков разложения. Лама смог победить силы природы. Буддисты тайно перезахоронили Итигилова, наполнив деревянный гроб солью.

"В те годы говорить о таких вещах было нельзя, - сказал XXV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. - Вернуть его в храм было невозможно, это было запрещено. Мы перезахоронили его".

Почти полвека спустя этой историей заинтересовался молодой лама Бимба Доржиев. Он разыскал 80-летнего Амгалана Дабаева, отец которого присутствовал при вскрытии гроба. Дабалаев лично видел Итигилова и согласился показать Доржиеву могилу.

11 сентября, через 75 лет после смерти Итигилова, тело ламы еще раз было извлечено из земли - на это раз в присутствии десятка свидетелей, в том числе двух специалистов по судебной медицине и фотографа.

Ламы, открывавшие гроб, надели хирургические маски, но это было ни к чему. Тело Итигилова прекрасно сохранилось.

Хамбо-лама приказал отвезти тело в Иволгинск, где его торжественно встретили звоном колоколов и песнопениями. Тело перенесли на второй этаж одного из четырех храмов монастыря, где оно и остается до сих пор.

Владислав Козельцев, эксперт московского Центра биомедицинских технологий, который отвечает за сохранение тела Ленина в мавзолее на Красной площади, сказал, что соль могла бы замедлить процесс разложения, но одной соли для этого недостаточно.

Другими факторами могут быть почва и материал, из которого изготовлен гроб, но, скорее всего, в организме Итигилова нарушена работа гена, который ускоряет процесс распада клеточной структуры после смерти.

"Нельзя исключать также возможность, что тело было тайно бальзамировано", - добавил эксперт.

Сами буддисты утверждают, что тело сохранилось потому, что Итигилову удалось достичь очень высокого уровня существования посредством медитации "шуньята".

Они согласились показать журналистам The New York Times тело ламы. "На Итигилове золотая рубашка, у него на коленях лежит голубая лента, - рассказывают авторы материала. - Глаза закрыты, черты затуманены, но форма лица и нос очень похожи на те, что можно увидеть на фотографии 1913 года. Ногти аккуратно пострижены, руки не окоченели. Кожа немного загрубела, но все-таки достаточно мягкая. На голове - короткая стрижка".

"Многие не видят очевидного, - говорит нынешний Хамбо-лама. - Многие ничего не понимают, даже посмотрев на него".