Эксперты анализируют причины терактов в США
Reuters
Эксперты анализируют причины терактов в США Эксперты анализируют причины терактов в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты анализируют причины терактов в США
Reuters
 
 
 
Эксперты анализируют причины терактов в США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты анализируют причины терактов в США
Архив НТВ.ru

"Трагедия в США является не терактом, а типичной диверсией, поскольку не выдвигалось никаких требований и никто не взял на себя ответственность за эту акцию". Такое мнение высказал бывший начальник центра специального назначения службы безопасности президента РФ Геннадий Захаров, передает "Интерфакс".

Цель организаторов этой акции, по его мнению, "втянуть весь мир в новую по форме и содержанию войну, в центре которой, конечно, стоит экономика, борьба за устройство нового миропорядка". Он подчеркнул при этом: крайне опасно, "что мы до сих пор не знаем мотивы событий 11 сентября. Если эти мотивы своевременно не будут найдены, то преступление века войдет в стадию "висяка", то есть нераскрытого преступления".

Захаров также подчеркнул, что "бен Ладен назначен, а не доказан" в качестве виновного и последствия акции возмездия могут быть самыми разными. По его мнению, "в этом деле концы прячутся в воду, переводятся стрелки, чтобы это событие никогда не получило должной политической оценки".

По мнению эксперта Центра анализа, динамики и стратегических отношений полковника Григория Ванина, организаторы терактов достигли своей цели полностью: "реакция мира на события 11 сентября соответствует той, на которую они рассчитывали". Ванин также полагает, что "взрывы домов в Москве связаны со взрывами в США на целевом генетическом уровне".