"Согаз" и "Ингосстрах" застрахуют пуск "Союза" со спутником "Глонасс-М" на 23 млн рублей дороже прежней цены
КЦ "Южный"/ЦЭНКИ / РОСКОСМОС
"Согаз" и "Ингосстрах" застрахуют пуск "Союза" со спутником "Глонасс-М" на 23 млн рублей дороже прежней цены
 
 
 
"Согаз" и "Ингосстрах" застрахуют пуск "Союза" со спутником "Глонасс-М" на 23 млн рублей дороже прежней цены
КЦ "Южный"/ЦЭНКИ / РОСКОСМОС

Роскосмос заключит договор страхования рисков при запланированном на 3 ноября запуске космического аппарата "Глонасс-М" N 57, ракеты-носителя "Союз-2.1б", с разгонным блоком "Фрегат" с компаниями "Согаз" и "Ингосстрах", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Закупка осуществляется в форме закупки у единственного поставщика (коллективной заявки двух компаний) из-за "срочной надобности", говорится в протоколе. Страховая сумма по договору составит 2,095 млрд рублей, страховая премия - 201,1 млн рублей.

Отметим, после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" сразу после старта с "Байконура" 11 октября страховые компании не хотели страховать риски при запланированном на ноябрь запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и его стыковке с Международной космической станцией (МКС). На конкурсе по страхованию этого запуска, куда не было подано заявок страховщиков, начальная (максимальная) цена контракта составляла 178,1 млн рублей.

В четверг в интервью ТАСС глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что дал поручение финансово-экономическому блоку госкорпорации изменить регламент взаимодействия со страховыми компаниями, чтобы в будущем страховать все пуски ракет на год вперед, а не за несколько недель или перед самим стартом, как это происходило до сих пор.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию 11 октября практически сразу после запуска с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж "Союза" в спускаемой капсуле благополучно приземлился в казахстанской степи. Овчинин и Хейг не пострадали.

Страховой договор по запуску "Союз-ФГ" был заключен с СК "Согласие", документ подразумевает лимит ответственности страховщика в размере 4,66 млрд руб. После аварии в "Согласии" заявили, что в случае признания инцидента страховым случаем выплата может стать рекордной в новейшей истории российского страхования с пилотируемым космическим кораблем, отмечает РБК.​

В Роскосмосе заявили, что к аварии привела нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя. Комиссия, расследующая причины ЧП, пришла к выводу, что авария произошла из-за ошибки при сборке ракеты на космодроме Байконур. С виновными разбираются правоохранительные органы.

Запуск ракеты "Союз-ФГ" запланирован на 16 ноября с космодрома Байконур - к МКС отправят грузовой корабль "Прогресс МС-10". Запуск новой экспедиции на станцию готовится 3 декабря. Возвращение на Землю экипажа, работающего на станции, может произойти 20 декабря.