Двое полицейских погибли, спасая утопающих в Челябинской области
74.mchs.gov.ru
Двое полицейских погибли, спасая утопающих в Челябинской области
 
 
 
Двое полицейских погибли, спасая утопающих в Челябинской области
74.mchs.gov.ru

Сотрудники полиции погибли, пытаясь спасти людей на озере Аргази в Аргаяшском районе Челябинской области. Пострадавшие находились в лодке, которая перевернулась. Стражи порядка оказались случайными свидетелями происшествия и попытались прийти тонущим на помощь, но в итоге сами погибли, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного управления МВД. Их тела пока еще не найдены, ведется поисковая операция, сообщает сайт МЧС по региону.

Трагедия произошла в среду, 1 ноября. На озере перевернулась лодка, в которой находились пять человек. "На помощь к ним отправились двое мужчин, рыбачивших с лодки неподалеку. Рыбаками оказались сотрудники отделения полиции "Карабашское", - говорится в сообщении областного управления МВД.

Стражи порядка смогли поднять тонущих людей на свое плавательное средство и направились к берегу, однако их судно также опрокинулось примерно в 200 метрах от берега. Двоим пассажирам первой лодки удалось выплыть, тело еще одного человека - женщины - утром 2 ноября прибило к берегу. Позднее в акватории водоема было найдено тело мужчины. Тела трех остальных пропавших в настоящее время ищут спасатели.

Для поиска оставшихся пассажиров судна увеличена группировка сил. В воде поиски ведут водолазы, на суше - сотрудники полиции и волонтеры. Они обследуют береговую линию. Всего на ликвидацию последствий ЧП привлечено 118 человек.

Также в работе задействованы беспилотники и плавательные средства. Решается вопрос о привлечении вертолета МИ-8 и аэромобильных группировок ГУМЧС России и Уральского учебного спасательного центра.

Видеокадры спасательной операции опубликованы на сайте МЧС.

Причиной ЧП называют халатность. По мнению МЧС, погибшие пренебрегли правилами безопасности на воде.

В частности, они проигнорировали тот факт, что навигационный период в Челябинской области был официально закрыт еще 15 октября. Кроме того, на некоторых из пострадавших не было спасательных жилетов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), сообщает сайт регионального управления СК.

Пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области сообщает, что люди, находившиеся в первой из перевернувшихся лодок, ежегодно в это время посещали Аргазинское водохранилище. Таким образом они поминали утонувших здесь несколько лет назад друзей.

Аргази - это искусственное водохранилище, созданное в 1946 году. Крупнейший в Челябинской области водоем занимает площадь в 113 квадратных километров. Максимальная глубина в озере достигает 16 метров.