Генеральный директор "Корпорация Развитие" Сергей Маслов с супругой
© РИА Новости / Валерий Левитин
Генеральный директор "Корпорация Развитие" Сергей Маслов с супругой
 
 
 
Генеральный директор "Корпорация Развитие" Сергей Маслов с супругой
© РИА Новости / Валерий Левитин

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону наложил арест на имущество генерального директора АО "Корпорация развития" Сергея Маслова, обвиняемого в хищении у банка "Народный кредит" одного миллиарда рублей. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, под санкции попали имение Маслова в Архангельском стоимостью более 100 млн долларов, столичная квартира и загородный дом в Одинцовском районе Подмосковья.

С ходатайством об аресте обнаруженного у 56-летнего Маслова имущества в суд обратился следователь ГУ МВД по Ростовской области, который ведет дело о хищении денег у банка "Народный кредит". Данная обеспечительная мера необходима для возмещения нанесенного обвиняемым ущерба, подчеркнул он.

Следствие попросило арестовать 3 га земли в Архангельском, расположенные на них дом площадью 2700 кв. м, гостевой домик (640 кв. м) и банный комплекс (513 кв. м), а также столичную квартиру на Крымском Валу и еще один загородный дом площадью 571 кв. м в деревне Мякинино Одинцовского района Московской области.

Адвокаты Маслова настаивали на том, что у правоохранительных органов "нет никаких доказательств причастности" их подзащитного к преступлению, а поэтому требовать ареста принадлежащего ему имущества неуместно, говорится в статье.

В то же время суд не стал арестовывать все активы Маслова - в частности, дорогостоящие автомобили, в том числе два раритетных Mercedes, а также 71-метровую яхту "Виктория" стоимостью более 50 млн евро, которая достраивается на судоверфи в Италии.

Ura.ru: яхта Маслова выводит на офшоры Геннадия Тимченко

Ura.ru в среду пишет о новых подробностях бизнеса Сергея Маслова. По данным издания, бизнесмен до сих пор является конечным бенефициаром компании Julesburg Corp. - у Маслова 50 тысяч акций стоимостью по доллару каждая. Из уставных документов также следует, что Julesburg Corp была зарегистрирована в офшоре на Британских Виргинских островах еще в 2004 году.

Именно через эту компанию Маслов заказывал яхту "Виктория". Когда яхту достроят, ее поставят на баланс Julesburg Corp.

В уставных документах прослеживается связь Julesburg Corp и с другими офшорами, говорится в статье. Например, с компанией СВМ Холдинг Люксембург (уставной капитал - 32 тысячи евро), директором которой является женевский адвокат Маслова Мишель Барбей. СВМ Холдинг Люксембург - один из первых учредителей компании "Акваника", работающей в Нижегородской области. Затем "Акваника" несколько раз перерегистровалась в офшорах.

Связь структур Маслова и "Акваники" очевидна до 2013 года, когда "Акванику" приобрела одна из кипрских "дочек" компании "Волга Груп", учредителем которой является, согласно базе "Контур.Фокус", российский предприниматель Геннадий Тимченко. СМИ считают Тимченко одним из друзей президента России Владимира Путина.

Дело о хищении 1 млрд рублей

Ранее сообщалось, что в отношении гендиректора АО "Корпорация развития" Сергея Маслова возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млрд рублей через ОАО "Банк "Народный кредит". Ленинский суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения руководителям корпорации Маслову и Владимиру Караманову в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября.

По данным МВД, в 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО "Банк "Народный кредит", разместили в кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации.

Дело было возбуждено следственной частью ГСУ ГУ МВД по Ростовской области по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). По местам работы и жительства подозреваемых прошли обыски. Маслова задержали в Подмосковье в октябре.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Народный кредит" 9 октября 2014 года. По данным временной администрации, на тот момент превышение обязательств над активами банка составляло примерно 12,73 млрд рублей: обязательства перед кредиторами равнялись 26,85 млрд рублей при активах в 14,12 млрд рублей.