Главное следственное управление Следственного комитета РФ по результатам проверки обращения председателя Центрального Банка возбудило уголовное дело в отношении председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского и "неустановленных лиц" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по результатам проверки обращения председателя Центрального Банка возбудило уголовное дело в отношении председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского и "неустановленных лиц" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) По версии следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский списал на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам купли-продажи валюты, принадлежащей данному банку, средства на сумму более 45 млн евро (свыше 3, 9 млрд рублей)
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по результатам проверки обращения председателя Центрального Банка возбудило уголовное дело в отношении председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского и "неустановленных лиц" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
По версии следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский списал на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам купли-продажи валюты, принадлежащей данному банку, средства на сумму более 45 млн евро (свыше 3, 9 млрд рублей)
Moscow-Live.ru

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по результатам проверки обращения председателя Центрального Банка возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского и "неустановленных лиц" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Бугаевский объявлен в розыск, его местонахождение пока не установлено, говорится в сообщении на сайте СК.

По версии следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский списал на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам купли-продажи валюты, принадлежащей данному банку, средства на сумму более 45 млн евро (свыше 3,9 млрд рублей).

Банк России 29 января 2016 года назначил в "Интеркоммерц" временную администрацию. 8 февраля у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В феврале заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов говорил журналистам, что, согласно совместной оценке Банка России и АСВ, "дыра" в капитале "Интеркоммерца" превысила 60 млрд рублей.

29 апреля Арбитражный суд города Москвы признал банк "Интеркоммерц", в котором размещали средства многие госструктуры, банкротом по иску Банка России. Суд также постановил открыть в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на один год и возложить функции конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В ходе расследования деятельности банка в отношении Александра Бугаевского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении мошенничества, он объявлен в розыск, отметили в СК.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого - квартиру в Москве, загородный дом, земельные участки в Московской области и "денежные средства, полученные, предположительно, преступным путем, на сумму свыше 100 млн рублей".