"Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", - пояснила первый замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова
Управление здравоохранения Екатеринбурга
"Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", - пояснила первый замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова Ранее пресса со ссылкой на сотрудницу ведомства сообщала, что в городе объявлена эпидемия ВИЧ. Савинова пояснила, что само по себе это слово "ничего не означает"
 
 
 
"Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", - пояснила первый замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова
Управление здравоохранения Екатеринбурга
 
 
 
Ранее пресса со ссылкой на сотрудницу ведомства сообщала, что в городе объявлена эпидемия ВИЧ. Савинова пояснила, что само по себе это слово "ничего не означает"
Управление здравоохранения Екатеринбурга

Первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова сообщила ТАСС, что в городе не объявлялась эпидемия ВИЧ. Ранее пресса со ссылкой на заявление сотрудницы ведомства сообщала обратное.

"Во вторник в Екатеринбурге в пресс-центре Уральского регионального информационного центра ТАСС мы провели пресс-конференцию о начале старта информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. На ней мне задали вопрос о ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге, в ответе на который я озвучила данные, транслируемые в СМИ. Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено", - сказала Савинова.

Ранее портал Ura.ru со ссылкой на Савинову сообщал, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. Представительница ведомства пояснила ТАСС, что само по себе это слово "ничего не означает". "Я не знаю, почему так произошло, если кто-то сделал заголовок (об эпидемии). <...> Ничего не объявлялось. Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", - пояснила первый замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга.

Как отметила Савинова, Роспотребнадзор официально не будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как "это не сезонное заболевание, как грипп". Она предположила, что СМИ пишут об эпидемии, как о чем-то невероятном, по аналогии с гриппом. "Хотя ничего сверхъестественного нет", - подытожила замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга.

Накануне на пресс-конференции Татьяна Савинова сообщила, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции - за девять месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тысяч населения.

Минздрав: по критериям ВОЗ в Свердловской области идет эпидемия

Между тем в Минздраве РФ отмечают, что по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Свердловской области действительно идет эпидемия. Ситуация с количеством ВИЧ-инфицированных в регионе крайне серьезная. Об этом заявил ТАСС в среду главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин. "По критериям ВОЗ там идет эпидемия за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков", - сказал он.

Как подчеркнул Воронин, концентрированной эпидемией в ВОЗ считают ситуацию, когда количество ВИЧ-инфицированных превышает 5% какой-то из групп риска. Генерализированной эпидемией считается ситуация, когда количество беременных женщин c ВИЧ-инфекцией превышает 1% беременных в общей популяции, пояснил он.

"Видимо, они (власти Екатеринбурга) просто с учетом оценки критериев ВОЗ дали оценку ситуации в регионе...", - предположил представитель Минздрава. Между тем глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, комментируя в Twitter сообщения об объявленной эпидемии, призвал "не питать иллюзий", так как "это ситуация, общая для страны". "Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить", - пояснил он.

В марте газета "Коммерсант" сообщала, что к тому моменту уже в 20 российских регионах больше 1% беременных являлись ВИЧ-инфицированными. Отмечалось, что, согласно критериям ВОЗ и UNAIDS, это свидетельствует о высшей стадии эпидемии - генерализованной.

Старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная тогда называла наиболее тяжелые регионы - Самарскую и Свердловск области. Она отмечала, что в целом в России наблюдается вторая, концентрированная стадия эпидемии, при которой инфекция распространяется среди групп риска.

По официальным данным, на конец 2015 года в России было зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых умерли 212 тыс. человек.