В Кремле призывают дождаться первых следственных результатов по поводу крушения в Египте летевшего из Санкт-Петербурга лайнера А321, а не заниматься спекуляциями
Global Look Press
В Кремле призывают дождаться первых следственных результатов по поводу крушения в Египте летевшего из Санкт-Петербурга лайнера А321, а не заниматься спекуляциями Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле призывают дождаться первых следственных результатов по поводу крушения в Египте летевшего из Санкт-Петербурга лайнера А321, а не заниматься спекуляциями
Global Look Press
 
 
 
Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай
Reuters
 
 
 
Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона
Global Look Press

В Кремле призывают дождаться первых следственных результатов по поводу крушения в Египте летевшего из Санкт-Петербурга лайнера А321, а не заниматься спекуляциями. Также стало известно, что президент РФ Владимир Путин пока не планирует выступать с обращением к россиянам в связи с произошедшей трагедией.

"Сейчас нельзя исключать ни одну из версий. И, собственно, следствие только начинает свою работу, какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. Но в любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, это совершенно неверно", - цитирует Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, "Интерфакс".

Так он ответил на вопрос, исключается ли версия теракта в деле крушения самолета. "Нужно дождаться хотя бы первых результатов следственных работ", - сказал пресс-секретарь президента, заметив, что ему неизвестно, когда эти результаты могут быть.

- "Когалымавиа": причиной крушения А321 может быть только механическое воздействие
- Российские авиакомпании стали облетать Синайский полуостров стороной

Пресс-секретарь также рассказал, как глава государства Владимир Путин, исчезнувший из поля зрения после крушения А321 на Синае, воспринял произошедшее: "Как и все россияне". "От президента последовали, наверное, самые оперативные действия: вы знаете его поручение о формировании госкомиссии, он постоянно был в контакте с главами регионов в данном случае - Петербурга, Новгорода, Пскова, других регионов, где проживали граждане, погибшие в авиакатастрофе, где проживают их родственники", - добавил Песков.

Представитель Кремля сообщил 2 ноября около 13 часов по московскому времени, что министр транспорта РФ Максим Соколов в течение ближайшего часа доложит президенту о результатах работы комиссии на месте авиакатастрофы. В 13:20 агентства сообщили, что глава Минтранса отчитался по поводу расследования перед премьером Дмитрием Медведевым.

Пескова также спросили о том, не планирует ли глава государства совершить поездку в Санкт-Петербург для того, чтобы встретиться с родственниками погибших. "Сейчас я не могу точно ничего на этот счет сказать, но, учитывая то, что уже сегодня начинается процесс опознания, весьма нелегкий, учитывая, что с родственниками работают психологи в круглосуточном режиме, - сами понимаете, что все вот эти трагические и сложные эмоциональные факторы, конечно же, нужно учитывать при составлении каких-то планов поездок", - сказал представитель Кремля.

На уточняющий вопрос, возможно ли обращение президента, подобно тому заявлению, которое было сделано в связи с крушением малазийского Boeing, Песков уточнил: "Пока я не могу ничего вам точно сказать, я объяснил, какой очень сложный, эмоционально-психологический фон, и здесь все-таки первое и основное внимание обращается на помощь семьям погибших".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета А321 находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Как сообщает газета "Коммерсант", прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

По мнению специалистов, причиной падения самолета мог стать как взрыв маленькой мощности в багажном отделении, так и "усталостная трещина" из-за инцидента в 2001 году, когда самолет, который разбился 31 октября 2015 года, при посадке в Каире ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Последствия аварии устранили, но они могли проявиться позже. Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель.

Отметим, что на фоне этой самой крупной по количеству жертв авиакатастрофы в истории советской и российской пассажирской авиации странным и непонятным выглядит молчание президента РФ Владимира Путина, который хотя и "выразил свои самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе", по данным пресс-службы Кремля, однако не счел нужным лично обратиться к россиянам по поводу трагедии. О нынешнем местонахождении главы государства ничего неизвестно, а свои последние указания по катастрофе он отдал, как следует из материалов на сайте Кремля, еще в день трагедии.