Ряд российских авиаперевозчиков последовал примеру западных компаний, отказавшихся от полетов над местом крушения Airbus A321.
Reuters
Ряд российских авиаперевозчиков последовал примеру западных компаний, отказавшихся от полетов над местом крушения Airbus A321.
 
 
 
Ряд российских авиаперевозчиков последовал примеру западных компаний, отказавшихся от полетов над местом крушения Airbus A321.
Reuters

Согласно данным Flightradar24, некоторые российские авиакомпании изменили маршруты своих рейсов из египетского Шарм-эш-Шейха, сообщает ТАСС. Ранее от полетов над местом крушения российского Airbus A321 отказались крупные западные авиаперевозчики.

Из визуальных показаний о траекториях движения рейсов видно, что, например, самолет компании "Уральские авиалинии" 30 октября летел в Шарм-аш-Шейх через Синайский полуостров, а уже 1 ноября лайнер обогнул его северную часть на пути к Каиру.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Уральских авиалиний", авиакомпания действительно скорректируют свои рейсы в Шарм-эш-Шейх. По словам представителей компании, полеты совершаются в обход Синайского полуострова в связи с требованиями Европейской организации по безопасности воздушной навигации. В настоящий момент "Уральские авиалинии" выполняют рейсы в Шарм-эш-Шейх из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода и Перми.

Изменения произошли и с маршрутами самолетов компании "Нордвинд". 31 октября рейс, следовавший из Египта в Москву огибал Синайский полуостров с востока, а борт, летевший 1 ноября, следовал через запад полуострова, минуя север Синая.

Отметим, что в ночь на воскресенье одна из крупнейших в мире авиакомпаний Emirates приняла решение приостановить полеты над Синайским полуостровом. "Emirates в настоящее время будет избегать полетов над Синаем, пока не появится дополнительная информация. Мы следим за развитием событий", - заявили в компании. Ранее о временном прекращении полетов над местом крушения российского самолета объявили германская Lufthanza и Air France.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человек: 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое граждан Украины и один - Белоруссии.

Отметим, что вскоре после крушения ответственность за инцидент взяла на себя группировка "Исламского государства", однако их возможную причастность к трагедии власти России и Египта оперативно опровергли. По основной версии, катастрофа произошла из-за технической неисправности: самолет буквально разорвало в воздухе.