В комитете Госдумы по уголовному законодательству считают, что осужденный оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева, а также фигуранты "болотного дела" не должны попасть под амнистию
Moscow-Live.ru
В комитете Госдумы по уголовному законодательству считают, что осужденный оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева, а также фигуранты "болотного дела" не должны попасть под амнистию Киров, Алексей Навальный, 16 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В комитете Госдумы по уголовному законодательству считают, что осужденный оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева, а также фигуранты "болотного дела" не должны попасть под амнистию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Киров, Алексей Навальный, 16 октября 2013 года
Reuters
 
 
 

Подготовленное президентским советом по правам человека постановление об амнистии к 20-летию Конституции надо существенно переработать. В комитете Госдумы по уголовному законодательству считают, что осужденный оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева, а также фигуранты "болотного дела" не должны попасть под амнистию, передает "Коммерсант".

Госдуме предстоит принимать постановление об амнистии, и там уже сформулировали свои возражения. Прежде всего депутаты не согласны с предложением СПЧ об освобождении от наказания всех впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет не согласны. "Фактически СПЧ предлагает освободить осужденных по любым статьям УК РФ, - заявили "Коммерсанту" в думском комитете по уголовному законодательству. - На свободу выйдут лица, осужденные за изнасилование (ст. 131), содействие террористической деятельности (ст. 205.1) или хранение и распространение наркотиков (ст. 228)". По информации ФСИН, на 1 сентября в России были 129 781 человек, которые осуждены к лишению свободы на срок до трех лет. Аналогичные опасения в Госдуме вызывает и вторая часть амнистии от СПЧ - предложение освободить осужденных на срок от пяти до десяти лет, отбывших не менее половины срока.

Навального приравняли к Васильевой и террористам

Как считают в думском комитете по уголовному законодательству, оппозиционер Алексей Навальный, условно осужденный за присвоение и растрату имущества (ст. 160 УК), обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева (ст. 285 ("Злоупотребление служебными полномочиями"), 286 ("Превышение должностных полномочий"), 174 ("Легализация, отмывание денежных средств)"), 159 ("Мошенничество"), а также фигуранты "болотного дела" (ст. 212 "Массовые беспорядки") под амнистию попасть не должны.

Депутаты предполагают значительно сузить перечень статей УК, на которые распространится амнистия. "В том числе из нее исключат террористов", - отметил источник издания в Госдуме. При этом он дал понять, что в итоговом варианте амнистии должна остаться ст. 213 ("Хулиганство") УК, по которой осуждены некоторые участницы панк-группы Pussy Riot.

Возможно, будут наложены и дополнительные ограничения. Так, на прошедшем в пятницу круглом столе по амнистии в Общественной палате звучали предложения не только оставить в тюрьме осужденных по статьям 159 и 160 УК, но и, например, тех, кто совершил преступления против детей, инвалидов, стариков, женщин.