Экс-сокамерник Ходорковского вновь идет в суд: он настаивает, что сотрудники колонии сломали ему руку за то, что не убил его
azazaz12345ification / YouTube.com
Экс-сокамерник Ходорковского вновь идет в суд: он настаивает, что сотрудники колонии сломали ему руку за то, что не убил его Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию из Краснокаменкой колонии номер 10 ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сокамерник Ходорковского вновь идет в суд: он настаивает, что сотрудники колонии сломали ему руку за то, что не убил его
azazaz12345ification / YouTube.com
 
 
 
Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию из Краснокаменкой колонии номер 10 ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому"
Russia Today
 
 
 
Колония номер 3 по Забайкальскому краю
УФСИН России по Забайкальскому краю

Защита экс-сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы в среду направит в Черновский райсуд Читы жалобу на отмену очередного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту полученного Кучмой перелома в колонии N3 Читы.

Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию из Краснокаменской колонии номер 10 (Забайкальский край) ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий, сообщил РИА "Новости" руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов.

"В ходе разбирательства по поводу отмены первого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного в 2008 году дознавателем колонии, выяснилось, что это постановление уже отменила прокуратура. Дополнительная проверка была поручена Черновскому межрайонному следственному отделу краевого следственного управления СКР, который в итоге вновь отказал в возбуждении уголовного дела. Этот отказ мы и обжалуем. Сегодня документы уйдут в суд", - сказал Черкасов.

Кучма утверждает, что не говорил дознавателю о том, что упал и сломал руку "по собственной неосторожности", а заявлял, что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, якобы виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью.