Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на IV пленуме Компартии, заявил, что правительство Путина, составленное "в основном из кадровых огрызков Ельцина", делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет
Вести
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на IV пленуме Компартии, заявил, что правительство Путина, составленное "в основном из кадровых огрызков Ельцина", делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет По окончании пленума Зюганов назвал неэффективной совместную работу Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на IV пленуме Компартии, заявил, что правительство Путина, составленное "в основном из кадровых огрызков Ельцина", делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет
Вести
 
 
 
По окончании пленума Зюганов назвал неэффективной совместную работу Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина
government.ru
 
 
 
Как сообщил газете другой член ЦК КПРФ Сергей Обухов, требование отставки правительства Путина будет главным лозунгом акции КПРФ 7 ноября
government.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на IV пленуме Компартии, заявил, что правительство Путина, составленное "в основном из кадровых огрызков Ельцина", делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет и поэтому несет не меньшую угрозу безопасности России, нежели НАТО, пишет "Независимая газета".

По окончании пленума он назвал неэффективной совместную работу Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Вместе с тем, Зюганов высоко оценил статью президента "Россия, вперед!" и призвал создать вокруг КПРФ Патриотический фронт России, который, по его словам, объединит "альтернативные силы", которые "были бы готовы оказать поддержку президенту", если Медведев "решился бы на действительную, а не декларативную борьбу за те цели, которые он выдвигает в своей статье", пишет газета "Коммерсант". Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Социологи отмечают падение рейтинга тандема Медведев-Путин: возможно, повлияли выборы

Соратники Зюганова по партии высказались еще более категорично. "Мы должны сорвать с Путина маску борца за народное благосостояние! Потребовать его отставки и его правительства! Народ нас в этом поддержит", - цитирует газета "Ведомости" зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству коммуниста Виктора Илюхина. Он согласен с лидером своей партии, что КПРФ должна использовать противоречия между Путиным и Медведевым.

Как сообщил газете другой член ЦК КПРФ Сергей Обухов, требование отставки правительства Путина будет главным лозунгом акции КПРФ 7 ноября. По его мнению, Медведев и сам допускает критику премьера: например, его заявление о необходимости вывода страны из сырьевого тупика - не что иное, как несогласие с тем курсом, который все годы проводил Путин.

Глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Никитин заявил на пленуме, что партии нужен некий орган, который должен разрабатывать стратегию борьбы за власть в условиях возможного "социального взрыва".

Эксперты считают, что в симпатиях Зюганова Медведеву нет ничего странного. По мнению руководителя фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, "это возврат президенту реверанса за его решения об усилении в стране роли партий и за то, что КПРФ теперь официальная партия №2". Вместе с тем, политолог считает, что избиратели не различают Путина и Медведева, поэтому Зюганов "просто создает интригу перед глазами партаппарата".