Адвокат Трунов, которого хотят наказать из-за "дела Евсюкова", отвергает претензии СКП
trunov.com
Адвокат Трунов, которого хотят наказать из-за "дела Евсюкова", отвергает претензии СКП
 
 
 
Адвокат Трунов, которого хотят наказать из-за "дела Евсюкова", отвергает претензии СКП
trunov.com

Игорь Трунов, адвокат потерпевших от действий майора милиции Дениса Евсюкова, считает безосновательной попытку следователей привлечь его к дисциплинарной ответственности, передает "Интерфакс". Ранее Трунов сообщил, что его пытаются лишить статуса адвоката в связи с делом о стрельбе в московском супермаркете "Остров", но в СКП тут же пояснили, что отбирать у защитника полномочия не собираются.

После того, как в ночь на 27 апреля майор Евсюков застрелил двух человек и ранил семерых, ряд пострадавших обратились в суд за компенсациями. Их интересы представляет Игорь Трунов. В СКП посчитали, что он мешает расследовать дело: во-первых, юрист посоветовал пострадавшему Герасименко не давать показаний в послеоперационный период. Во-вторых, рекомендовал потерпевшей Салиховой предоставить медицинские документы сначала в суд по гражданскому делопроизводству, а лишь затем - следственным органам.

"Адвокат Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований", - отметил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности", - заявил он. Следственный комитет направил в адрес Минюста РФ ходатайство о привлечении Игоря Трунова к дисциплинарной ответственности.

"Я считаю, что доводы правоохранительных органов надуманны и необоснованны, они носят предположительный характер", - возразил Трунов. "Если бы было возбуждено дело, если бы оно закончилось осуждением потерпевшего, тогда, конечно, можно было бы ставить вопрос о привлечении меня к ответственности за те или иные действия, которые повлекли вред потерпевшему", - подчеркнул адвокат и глава московского отделения партии "Правое дело".

Сопредседатель партии Леонид Гозман отметил, "руководство правоохранительной системы" пытается "подменить дело Евсюкова персональным делом Игоря Трунова", цитирует РИА "Новости".